Политика

Санкции в отношении части белорусских чиновников могут быть приостановлены

13 октября на встрече в Люксембурге министры иностранных дел стран ЕС могут принять решение о приостановлении санкций в отношении части белорусских чиновников. Об этом польское информагентство РАР сообщает со ссылкой на неназванного европейского чиновника.

По информации агентства, сообщает ”БелаПАН”, представители стран ЕС в Брюсселе обсудили прошедшую избирательную кампанию в Беларуси и предварительное заключение миссии наблюдателей ОБСЕ о том, что они не были демократическими, несмотря на "незначительные улучшения". Большинство из них считают возможной частичную приостановку санкций в отношении тех представителей, которые "не обвинялись в преследованиях или преступлениях в отношении представителей оппозиции". Отмечается также, что в любой момент санкций могут быть введены снова.

Против приостановления санкций — Дания и Нидерланды.

Кроме того, сообщает РАР, большинство поддержало идею пригласить главу внешнеполитического ведомства Беларуси Сергея Мартынова на переговоры в Брюссель, чтобы "дать Минску еще один выразительный сигнал накануне приезда в Беларусь 6 октября премьер-министра России Владимира Путина".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)