Сергей Февралев, фото Getty Images

«Сан-Хосе» восстановил партитет в серии с «Колорадо»

В ночь на субботу по белорусскому времени в Северной Америке состоялись пять матчей первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли. «Сан-Хосе», выиграв в овертайме у «Колорадо» Руслана Салея (6:5), сравнял счет в серии.

Сан-Хосе — Колорадо — 6:5 (ОТ) (1:1, 3:3, 1:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — М.Хейдук (К.Камиски, Б.Йип), 01.10. 1:1 — М.Мэлхотра (Д.Бойл), 19.18-бол. 1:2 — К.Стюарт (К.Андерсон), 20.24. 2:2 — Р.Блэйк (Джо Торнтон, П.Марло), 23.43. 2:3 — М.Хейдук (М.Дюшене, Б.Йип), 24.08. 3:3 — Д.Сетогучи (Р.Клоу, Д.Павелски), 27.10. 3:4 — Б.Йип (М.Дюшене), 37.30. 4:4 — С.Никол (Д.Отрмайер), 39.45. 4:5 — К.Стюарт (П.Штясны, Р. Уилсон), 45.34. 5:5 — Д.Павелски (Д.Хитли, Джо Торнтон), 59.28. 6:5 — Д.Сетогучи (Р.Клоу, Д.Бойл), 65.22-бол.

ВРАТАРИ: Е.Набоков — К.Андерсон.

БРОСКИ: 52 (19-10-17-6) — 22 (6-4-8-4).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Д.Павелски. 2.С.Никол. 3.Д.Сетогучи (все — «Сан-Хосе»).

Руслан Салей — не играл.

Счет в серии — 1:1.

«Колорадо» не хватило всего полминуты, чтобы выиграть у победителя Западной конференции и второй поединок на его площадке — когда до окончания третьего периода оставалось 31,3 секунды, Джо Павелски заставил-таки голкипера Крэйга Андерсона капитулировать в пятый раз. Хотя то, что это была лишь пятая шайба, пропущенная «Эвеланш» в этом матче, — огромная заслуга вратаря «лавин», отразившего в основное время 41 бросок (для сравнения: его коллега Евгений Набоков сделал за три периода всего 13 сэйвов).

Возможно, Андерсон помог бы «Колорадо» и вовсе добиться победы в этой встрече, в которой подопечные Джо Сакко постоянно вели в счете. Однако необязательное удаление опытнейшего защитника гостей 38-летнего Адама Фута в начале овертайма стало пускай и косвенной, но причиной поражения. Да и в меньшинстве партнеры и коллеги по амплуа Фута Кайл Камиски и Скотт Хэннан тоже сыграли не лучшим образом. Сперва оба ввязались в силовую борьбу у закругления борта, откуда Дэн Бойл исхитрился коньком сделать передачу Райану Клоу, который, выждав небольшую паузу, сделал передачу на пятачок неприкрытому Девину Сетогучи — Андерсону не хватило долей секунды, чтобы свести щитки…

Третий поединок этой серии состоится 18 апреля в Денвере.

А вот как завершились в пятницу еще четыре матча первого раунда плей-офф.

Питтсбург — Оттава — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — П.Реджин (Дж.Спецца, Д.Альфредссон), 00.18. 1:1 — С.Кросби (К.Кунитц), 08.45. 2:1 — К.Летанг (С.Кросби, Б.Герин), 55.48.

ВРАТАРИ: М.-А.Флери — Б.Эллиотт.

БРОСКИ: 31 (10-11-10) — 20 (6-7-7).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.С.Кросби. 2.К.Летанг (оба — «Питтсбург»). 3.Б.Эллиотт («Оттава»).

Нью-Джерси — Филадельфия — 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — З.Паризе (П.Элиаш), 02.45-мен. 1:1 — А.Эшам (К.Жиру, Д.ван Римсдик), 09.33. 1:2 — К.Жиру (М.Карл, М.Ричардс), 15.33-бол. 2:2 — К.Уайт (И.Ковальчук, М.Мотто), 23.44. 3:2 — Э.Грин (П.Элиаш, И.Ковальчук), 33.25-бол. 3:3 — К.Пронгер (К.Тимонен, М.Ричардс), 38.48-бол. 4:3 — Д.Зубрус (З.Паризе, П.Элиаш), 55.56. 5:3 — И.Ковальчук (Д.Лангенбрюннер), 59.27-п/в.

ВРАТАРИ: М.Бродер — Б.Буше.

БРОСКИ: 32 (11-16-5) — 29 (7-12-10).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Д.Зубрус. 2.П.Элиаш. 3.З.Паризе (все — «Нью-Джерси»).

Чикаго — Нэшвилл — 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)

ШАЙБЫ: 1:0 — П.Кейн (П.Шарп, Б.Сопел), 29.43. 1:1 — Ж.-П.Дюмон (Д.Хэмхьюз, К.Фрэнсон), 21.31. 1:2 — Ж.-П.Дюмон (Д.Легванд), 50.37. 1:3 — Д.Смитсон (М.Гоц), 59.12-п/в. 1:4 — М.Эрат (Д.Легванд, Ж.Уорд), 59.36-п/в.

ВРАТАРИ: А.Ниеми — П.Ринне.

БРОСКИ: 26 (10-12-4) — 24 (7-6-11).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Ж.-П.Дюмон. 2.П.Ринне (оба — «Нэшвилл»). 3.Мариан Госса («Чикаго»).

Счет в серии — 0:1.

Финикс — Детройт — 4:7 (1:0, 2:3, 1:4)

ШАЙБЫ: 1:0 — К.Яндл (М.Ганзал, Р.Врбата), 10.23. 1:1 — Х.Сеттерберг (В.Филлпула, Н.Кронвалл), 26.27-бол. 2:1 — В.Вольски, 27.05. 2:2 — П.Дацюк (Ю.Франзен, Т.Хольмстрём), 28.20. 3:2 — М.Ломбарди (Ш.Доун, В.Вольски), 29.09. 3:3 — В.Филппула (Т.Бертуцци, Д.Эрикссон), 30.25. 3:4 — Д.Абделкадер, 42.32. 4:4 — Ш.Доун (В.Фиддлер, Д.Моррис), 49.24. 4:5 — Х.Сеттерберг (Т.Бертуцци), 53.54. 4:6 — В.Филлпула (Б.Стюарт, Н.Кронвалл), 57.54-бол. 4:7 — Х.Сеттерберг, 59.12-п/в.

ВРАТАРИ: И.Брызгалов — Дж.Ховард.

БРОСКИ: 31 (13-9-9) — 38 (13-13-12).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Х.Сеттерберг. 2.В.Филппула (оба — «Детройт»). 3.Ш.Доун («Финикс»).