Сан Су Чжи произнесла первую речь после освобождения
В своем первом выступлении после долгих лет заключения лидер оппозиции Бирмы Аун Сан Су Чжи сказала, что главной из демократических свобод является свобода слова.
"Нет причин падать духом", - сказала Сан Су Чжи и предупредила, что если люди хотят перемен, то достичь их можно, лишь выбрав верный путь.
Лауреат Нобелевской премии мира произнесла речь перед своими многочисленными сторонниками у штаб-квартиры своей партии "Национальная лига за демократию" (НЛД) в крупнейшем городе Бирмы Янгоне.
Военное правительство Бирмы отменило домашний арест 65-летней Сан Су Чжи в минувшую субботу, когда официально истек срок ее заключения. Правозащитники и мировые лидеры приветствовали решение бирманских властей.
Сан Су Чжи оставалась под арестом большую часть из последних 20 лет. Она оказалась на свободе спустя шесть дней после того, как в Бирме состоялись первые за два десятилетия парламентские выборы.
Государственные СМИ объявили победителем связанную с хунтой партию "Союз солидарности и развития". Западные правительства и правозащитники Нажать не признали эти выборы ни свободными, ни справедливыми.
На всеобщем голосовании в 1990 году убедительную победу одержала партия Аун Сан Су Чжи. Однако военные не допустили НЛД к власти и арестовали ее лидера.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное