Коктейль

Самый разрушительный праздник

17 марта отмечается самый «зеленый» и нетрезвый исторический праздник Ирландии — День Святого Патрика.

Как отмечает Газета.ru, изначально этот день праздновало исключительно религиозное население острова, но с переселением значительной части граждан на другие материки, чествовать покровителя ирландцев стал почти весь западный мир.

Празднование дня Святого Патрика в Нью-Йорке, 16 марта 2019 года. Все фото AP

В этот день магазины, банки и предприятия в самой Ирландии, Англии и США (в Нью-Йорке, Чикаго, Саванне и Джорджии) закрываются, чтобы веселые отдыхающие не устроили хаос — распитие большого количества алкоголя, танцы и громкая музыка редко оказывают благоприятное воздействие на инфраструктуру. По традиции, по утрам в церквях проходят торжественные службы, но публики на них куда меньше, чем на последующих парадах и в пабах.

Чтобы по всем канонам отметить праздник, вам понадобится много зеленого — из-за большого количества зелени Ирландию даже назвали «Изумрудным островом» — и трёхлистный клевер. Легенда гласит, что Святой Патрик (миссионер) адаптировал четырехлистное растение, чтобы объяснить народу Ирландии принципы Святой Троицы, но теперь бумажный трилистник надевают как символ страны.

И хотя в больших городах, вроде Дублина, где празднования Дня Святого Патрика пропустить невозможно, люди делятся на подростков, туристов и тех, кто его ненавидит, традиция продолжает жить и радовать большое количество людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(19)