Политика

«Самый многообещающий жених» Беларуси

На тех, кто засиделся в женихах или в невестах, обычно смотрят настороженно: не создал семью вовремя, значит, что-то не так, какой-то скрытый изъян имеется. Но на политиков это правило почти не распространяется. Неустроенность их личной жизни многие рассматривают как дополнительную грань перспектив: не женат – значит, есть будущее! Руководствуясь этой логикой, газета «Новое русское слово» подготовила обзор самых многообещающих женихов и невест постсоветских стран.

По версии издания, в нашем государстве таковым является активист БНФ Франак Вечерка. «Холостым и неженатым среди политиков в Беларуси быть не принято, -- пишет «Новое русское слово». -- Строго говоря, ни одна мать не выдаст дочь за человека столь сомнительной профессии. Ибо что политики от власти, что оппозиционеры — все они под президентом ходят, от его воли зависят, согласно ей и в тюрьмы попадают.

Дубинками оппозиционеров метелят во время митингов. В шпионаже их обвиняют. Кто же своему чаду такую половинку удружить решится? К тому же Франака Вечерку недавно исключили из университета.

Но мы вынуждены объявить его самым перспективным политическим женихом Беларуси. Во-первых, мальчик из хорошей семьи. Дед был помощником у Петра Машерова и дорос до зампреда Госплана республики. Отец стал правой рукой известного оппозиционера Зенона Позняка, а потом сменил его во главе Белорусского народного фронта. Во-вторых, в придачу к громкому имени Франак обладает и несомненными организаторскими способностями. Он наладил дублирование иностранных фильмов на белорусский язык (говорят, правда, использует пиратские копии). Он же содействовал и проведению ряда акций, направленных на развитие национальной культуры. В общем, случись что — у мальчика за плечами будет очень неплохой и уже раскрученный бизнес. А в-третьих, молодость — тоже капитал. У этого парня есть шанс политически пережить Лукашенко. Это в белорусских условиях — очень много».

Франак Вечерка попал в интересную компанию. Самым завидным политженихом Азербайджана «Новое русское слово» называло лидера пропрезидентского молодежного движения «Ирели» Фархада Мамедова.

В Киргизии фаворитом издания стал сын президента Максим Бакиев,

в Украине – депутат Василий Горбаль (мультимиллионер, занимает 21-е место в списке главных богачей страны),

в России – губернатор Ставрополья Александр Черногоров.

А в Таджикистане «Новое русское слово» сулит отличные перспективы той девушке, которая выйдет замуж за 61-летнего Давлатали Давлатзода, первого заместителя пропрезидентской Народно-демократической партии.

В некоторых государствах газета сделала ставку на представительниц прекрасного пола. Старшую дочь президента Узбекистана Гульнару Каримову «Новое русское слово» назвало «королевой бензоколонок» и «умницей с большим приданым». Ее издание считает самой завидной невестой на всем постсоветском пространстве.

Хотя, надо отметить, Гульнара уже побывала замужем за крупным бизнесменом-афганцем, и от этого брака у нее есть двое детей. Зато она является не только заместителем министра иностранных дел Узбекистана по вопросам культуры, но и владелицей крупнейшего в стране холдинга Zeromax GmbH, занимающегося переработкой хлопка и производством текстиля, логистикой, нефтегазовой отраслью и добычей золота. Холдингу также принадлежит самый крупный в Ташкенте таксомоторный парк, единственный в стране Дом модельной одежды и крупная сеть современных автозаправочных станций. Годовой оборот Zeromax GmbH превышает 1 млрд. швейцарских франков.

Но охотникам до богатых невест нужно быть осторожными. В последнее время рядом с Гульнарой Каримовой все чаще замечают «белого Тайсона» — узбекского боксера Руслана Чагаева, который, как известно, побил на ринге «Зверя с Востока» Николая Валуева.

Некоторые политдамы и сами в состоянии постоять за себя. Так, самая многообещающая невеста Литвы (опять же по версии «Нового русского слова»), еврокомиссар Даля Грибаускайте является обладательницей черного пояса по каратэ.

Единственной страной, в которой газета не смогла определиться с фаворитом, оказалась Туркмения. Среди местных политиков неженатых (незамужних) нет. Они в принципе невозможны, поскольку назначение на должность подразумевает наличие чистой анкеты. Кадровая политика покойного президента Ниязова, принятая до сих пор, такова, что чиновники всех звеньев власти проходят детальную проверку в Министерстве национальной безопасности (МНБ). Заполняя личный листок, претендент на высокую должность указывает биографические данные членов семьи до седьмого колена.

Впрочем, ни одному политику в Туркмении семейные узы не мешают. При желании власть имущие мужи спокойно заводят вторых, третьих — и так далее — жен. Более того, они официально регистрируют эти браки. И даже играют свадьбы. Правда, без жениха. Вот такое уникальное явление, когда свадьба проходит только с невестой без жениха, потому что ему перед родственниками первой жены неловко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)