Спорт
Евгений Барсуков

Самый дорогой гандболист мира сыграет в минском СКА за деньги на бензин

11 апреля 34-летний Сергей Рутенко был презентован как игрок минского СКА.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

От послужного списка этого гандболиста захватывает дух. 8-кратный чемпион Испании, 4-кратный чемпион Словении... Лигу чемпионов Сергей Рутенко выигрывал 6 раз, дважды становился её лучшим бомбардиром. И это далеко не полный перечень титулов белоруса.

Когда летом 2009 года Рутенко-старший (его младший брат Денис – тоже известный гандболист, выступает за БГК имени Мешкова) перешел из «Сьюдад-Реаля» в «Барселону», то стал самым дорогим игроком в ручной мяч. За трансфер нашего соотечественника были уплачены рекордные на тот момент 1,2 миллиона евро.

После 6 сезонов в каталонском клубе Сергей Рутенко переехал было на Ближний Восток. Но богатая катарская «Лехвия» не выполнила своих обязательств перед гандболистом, и их отношения продлились недолго. Затем был чемпионат Европы в составе сборной Беларуси. Этот топ-турнир вышел для Сергея не слишком удачным: он получил травму.

Подлечившись, Рутенко решил, что срываться в дальние края в конце сезона не стоит. Тем более, что в июне сборной Беларуси предстоит битва с соседями из Латвии за путевку на чемпионат мира.

Некоторое время назад обсуждалась возможность перехода гандболиста в БГК имени Мешкова. Но разговоры на сей счет утихли довольно скоро. А вот вероятность того, что Сергей Рутенко присоединится к минскому СКА, который возглавляет легендарный Спартак Миронович, росла с каждым днем.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

И вот – свершилось! Генеральный директор минского СКА Павел Галкин на вопрос о финансовых условиях контракта Сергея Рутенко ответил так (цитируется по TUT.BY):

— Для кого-то это могут быть смешные деньги, для кого-то нет. Я не ощущаю критерия «смеяться». Скажу лишь, что Сергей не будет жить на проценты старой славы. Он будет получать ту зарплату, которую имеют наши ведущие игроки, если, конечно, будет показывать результат...

Впоследствии Галкин процитировал слова Рутенко: «Дадите [денег] на бензин, чтобы на работу ездить, — и достаточно».

Сам гандболист тоже обошел стороной материальную сторону вопроса (цитируется по «Трибуне» ):

— Я выражаю огромную благодарность клубу за то, что мне помогли восстановиться. Я не имею права просить какие-то деньги. Более того, о деньгах мы даже не говорили. Если мне предложат какое-то вознаграждение, то хорошо, но сам ничего просить не буду.

Теперь противостояние за золото национального первенства между СКА и БГК имени Мешкова обещает стать еще более напряженным. В прошлом году Брестский гандбольный клуб, который финансируется «Газпромом», с колоссальным трудом одолел столичных конкурентов.

Уже 13 апреля СКА и БГК сыграют в Минске. Но это будет только разминка. А серия матчей за звание чемпиона состоится в мае.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)