Политика
Николай Чернявский

«Самые «зажиревшие» у нас чиновники – в Минске»

После утверждения Николая Ладутько председателем Мингорисполкома Александр Лукашенко ошарашил на совещании актив белорусской столицы. Минские чиновники узнали от главы государства о себе много интересного: что они проводят махинации с аукционами земли, что устанавливают свои законы, противоречащие решениям на высшем уровне, и что они, вообще, самые «зажиревшие».

Александр Лукашенко обеспокоен высоким уровнем коррупции в Минске, предупредив об усилении борьбы в этой сфере.

– Отдельная тема – коррупция. Извините за грубость, но самые «зажиревшие» у нас чиновники – в Минске, – отметил на совещании 29 июня глава государства, сообщает www.interfax.by.

Лукашенко констатировал, что количество коррупционных преступлений в столице за прошлый год возросло на 36% и 55% от общей суммы вымогаемых взяток в стране приходится на Минск.

– Я еще раз хочу повторить: не набрасывайте себе «петлю на шею», – заявил Лукашенко.

При это он отметил, что устал от жалоб предпренимателей.

– Я уже устал от постоянных жалоб предпринимателей. Парадокс в том, что все решения по либерализации на высшем уровне приняты. Но вы устанавливаете свои законы, – заявил глава государства.

Лукашенко также потребовал прекратить в столице махинации с аукционами земли.

– Прекратите химичить с аукционами, когда создаются все условия для того, чтобы землю или офис заполучил «свой» человек, и, наверное, для чиновника небескорыстно, – заявил Александр Лукашенко, сообщает «БЕЛТА».

Глава государства выразил обеспокоенность и криминогенной обстановкой в Минске. Уровень преступности в столице по-прежнему остается самым высоким в стране: в расчете на 10 тыс. населения – 65, в то время как по стране – 47.

– С такой ситуацией мириться нельзя, если мы поставили себе цель превратить Минск в образцовую европейскую столицу, – сказал Лукашенко. – Я попрошу этим немедленно заняться и принять самые жесткие меры к нарушителям правопорядка и дисциплины.

Лукашенко потребовал ужесточения контроля в строительстве жилья и раскритиковал работу ЖКХ Минска

Александр Лукашенко обратил внимание руководства Мингорисполкома и администраций районов столицы на необходимость рационального расходования бюджетных средств, соблюдение качества и сроков строительства жилья.

– Только в 2009 году из-за завышения стоимости строительных и ремонтных работ на городских объектах, сумма выявленных нерациональных затрат превысила Br2,5 млрд, – заявил глава государства.

Затем он раскритиковал работу жилищно-коммунального хозяйства столицы.

– Работа жилищно-коммунального хозяйства столицы проводится из рук вон плохо. Это самая болезненная тема для минчан: в прошлом году количество жалоб возросло почти на 30%, – сказал Лукашенко.

Люди жалуются на несоблюдение сроков постановки домов на капитальный ремонт и низкое его качество, волокиту жилищно-коммунальных служб, грубость работников.

– Получается, что наделение ЖЭСов правами юридического лица привело не к повышению качества услуг, как было обещано, а к усилению бюрократизации и бесконтрольности этих организаций, – константровал глава государства.

После выступления Лукашенко Николай Ладутько, утвержденный председателем Мингорисполкома, призвал ошарашенных столичных чиночников работать без выходных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)