Общество

Самые популярные статьи 2007 года

Подводя итоги года, «Салідарнасць» предлагает вашему вниманию 10 публикаций, которые, образно говоря, попали в «десятку». Как оказалось, читателей интересовали самые разные темы: от отставки председателя КГБ до стриптиза.

10-е место: Как прошел «Европейский марш»

Эта акция оппозиции стала одним из самых заметных политических событий осени. Молодофронтовцы пытались пройти к Национальной библиотеке, старшие товарищи называли их действия «провокацией», а пенсионеры обвиняли в «Европейском марше»… БТ. Неудивительно, что фоторепортаж с места событий собрал большую аудиторию.

9-е место: Визит Путина в Минск: тревожный сигнал в тревожное время

Неожиданное решение российского президента в момент трансформации системы власти у себя в стране приехать в Минск (да еще на два дня) заставило заподозрить неладное. Возникли опасения, что реанимирован сценарий создания так называемого «союзного государства». По итогам визита процесс «объединения» вроде как с места пока не сдвинулся, но, о чем Лукашенко и Путин говорили полночи в бане, толком неизвестно до сих пор.

8-е место: Стриптизерши подвергли футболистов сексуальным пыткам

Благотворительная акция «Спортсмены – детям» усилиями организаторов превратилась в веселый шабаш. В клетку к футболистам Сергею Алейникову, Александру Хацкевичу и Геннадию Тумиловичу запустили стриптизерш, лучшая шахматистка Беларуси Анна Шаревич исполнила зажигательный «танец живота», а ее нижнее белье продали с аукциона за 500 долларов. Фоторепортаж с этой вечеринки изрядно повеселил читателей «Салідарнасці».

7-е место: БелоРУССКИЙ партизан

Оказывается, умельцы выдавать черное за белое работают не только в «Советской Белоруссии». Известный журналист Павел Шеремет назвал «Социальный марш», позорно проваленный коммунистами, «яркой» и «удачной» акцией. Статья, в которой излагались причины превращения сайта «Белорусский партизан» в рупор ПКБ, стала одним из хитов сезона. Большой популярностью пользовалась и реплика на ту же тему – «Шеремет спрятался за спину Калинкиной»

6-е место: Зачем Абрамович прилетал в Минск

Стремительный и неафишируемый визит российского олигарха №1 заинтриговал массы даже сильнее, чем вышеупомянутый приезд Путина. Дефицит информации компенсировался профицитом слухов и предположений на тему, какой черт занес лондонского сударя в наши края.

5-е место: Версии отставки Степана Сухоренко

Стало уже традицией, что высшее руководство страны не считает нужным объяснять гражданам, почему было принято то или иное решение: мол, примите к сведению и грызите свою морковку дальше. Так было и в случае с увольнением «борца с дохлыми крысами». Однако такое поведение власти лишь подогревает интерес общественности: если от нас что-то скрывают, значит, есть что скрывать.

4-е место: Пропавшие без вести

В 2003 году молодежная сборная Беларуси по футболу впервые в истории вышла в финальную часть чемпионата Европы и подарила болельщикам надежду на светлое будущее. Однако по прошествии четырех лет лишь пару человек из того состава сумели заявить о себе в полный голос. «Салідарнасць» проследила судьбу игроков «молодежки» и выяснила, «где же вы сейчас, друзья-однополчане».

3-е место: Лейтенанта Майорчика выгнали из армии

Это умопомрачительная история о том, как сотрудника белорусской службы Радые Свабода призвали на военные сборы. Егор Майорчик решил честно отдать долг Родине, сделал обрезание и явился по повестке. Но через три с половиной часа журналиста силком выпихнули из расположения Вооруженных Сил. Впрочем, и за этот короткий промежуток времени Майорчик узнал о нашей армии много нового и интересного, о чем поведал «Салідарнасці». Наши читатели высоко оценили эту историю в духе похождений бравого солдата Швейка.

2-е место: У Национальной библиотеки выросла минская «Рублёвка»

Растет благосостояние белорусского народа. В столице уже появились целые районы, состоящие из шикарных коттеджей с саунами, винными погребами и даже кинотеатрами. Корреспондент «Салідарнасці» побывала в одном из мест обитания столичных толстосумов и сделала фоторепортаж оттуда.

1-е место: Здесь все голые и без регистрации

Но еще больше, чем минская «Рублёвка», читателей заинтересовал нудистский пляж на Минском море. Этот фоторепортаж стал главным бестселлером года. Читайте и смотрите!

Бонус

Самая популярная статья 2006 года: Как Совмин упорядочил террористов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)