Самусь: «Лукашенко не сможет договориться с Пригожиным и Кадыровым»

Украинский военный эксперт — о событиях на «белорусском направлении».

Накануне президент Украины предложил разместить на границе с Беларусью мониторинговую миссию, чтобы обезопасить Украину от повторного наступления российских войск с территории Беларуси.

Что к этому привело и какие будут возможные реакции?

— Риск повторного наступления через белорусско-украинскую границу есть, и он постоянно увеличивается, — говорит Михаил Самусь в интервью ТСН. — И если группа Пригожина, Кадырова и Суровикина получит карт-бланш на проведение всей «операции» — они не будут торговаться с Лукашенко. Лукашенко умеет говорить с Путиным, но я уверен, он не сможет договориться с Пригожиным или Кадыровым.

Лукашенко подписал указ о создании региональной группы войск союзного государства, соответственно, по нормативно-правовым документам с этого момента военные силы Беларуси переходят под командование региональной группы. Я думаю, что это командование осуществляет Суровикин, потому что у него в распоряжении все ресурсы, которые только могут быть в вооруженных силах.

Поэтому сегодня формально ВС РБ подчиняются ему. К счастью, регулярная армия России разбита, они сейчас пытаются мобилизованными закрыть дыры, и поэтому сейчас у них нет возможности быстро сформировать континент на белорусском направлении. Они стараются его сформировать, но пока что не выходит.

Сейчас в России вторая волна мобилизации, потом будет третья, будут стараться набрать около миллиона людей, но все равно это уже будет мясо. Это будет уже не та армия, которую можно запускать выполнять какие-то задания, но ими будут пытаться переломать ситуацию на фронте в том числе и за счет открытия серверного фронта, то есть втягивания ВСУ в боевые действия на белорусском направлении.

По мнению Самуся, главной задачей на белорусском направлении может быть оттягивание украинских сил от востока и юга, чтобы остановить наступление на этих направлениях, потому что для России они опасные.

— Они это понимают, поэтому Беларусь для них сейчас очень актуальна. Именно поэтому предложение Зеленского о размещении мониторинговой миссии на украинско-белорусской границе имеет смысл.

Однако стоит вопрос, чью миссию разместить? Если ООН — необходимо решение рады безопасности ООН, если ОБСЕ — Россия снова «заблокирует», ЕС — возможно, потому что Украина имеет право размещать на своей территории какие-то миссии, НАТО — тоже возможно, но согласится ли, к тому же это может спровоцировать Путина, поэтому мы не поддерживаем. В целом размещение миссии — идея хорошая, но не факт, что кто-то согласится, потому что это небезопасно.

Здесь военный эксперт высказывает свое предложение на этот счет:

— Надо начать работу с переходным кабинетом Тихановской. Попробовать переубедить Тихановскую и ее соратников в том, что их роль как просто наблюдателей, а их миссия готовить Беларусь к новым выборам…

Выборов уже не будет. Если придут такие как Пригожин, Кадыров и Дугин до власти, никаких выборов в Беларуси уже не будет никогда. Это уже сейчас оккупированная территория. А если они будут готовить военную операцию, то есть туда зайдет 50 тысяч мобилизованных, Беларусь будет оккупирована еще и фактически.

Это будет [как] Херсонская область. Если Лукашенко будет с чем-то не соглашаться, его устранят и поставят другого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(23)