Самооговорки по Фрейду?

Гендиректор базирующегося в Центральном районе Минска ЗАО «ХК»Динамо-Минск» Алексей Торбин обратился в прокуратуру Фрунзенского района столицы с заявлением, в котором попросил привлечь к ответственности главного редактора газеты «Прессбол» за интервью «Деньги застилают глаза», данное «БелГазете».

Владимира Бережкова, чей офис, где он беседовал с журналистом еженедельника Евгением Кечко в конце мая по итогам провального для сборной Беларуси чемпионата мира по хоккею, зарегистрирован также в Центральном районе, вызвали для дачи объяснений в РУВД Московского (интервью здесь). Торбин обвиняет Бережкова в распространении заведомо ложной информации, клевете, которая по статье 188 ч.2 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается «штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет».

Председатель Центрального совета БФСО "Динамо" генерал Юрий Бородич и генеральный директор ЗАО "ХК "Динамо-Минск" Алексей Торбин

Торбин инкриминирует Бережкову следующие, вырванные из контекста интервью слова:

«У «Динамо» есть бюджет порядка $ 25 млн., и распилить его — задача подсознательная, невольно доминирующая над всеми остальными. Деньги-то не свои — их надо быстренько освоить»...

... «В руководящие круги не вхож, но, возможно, вновь последуют громкие слова по поводу того, что «шайбу надо ловить зубами», «отдавать себя полностью», «кровь из носу» и т.д. Посотрясают воздух, успокоятся, а потом в «Динамо» снова будет если не 15 легионеров, то не меньше десяти. Система проедания не изменится. Даже в период прошлогоднего кризиса все остались при своем. Может, денег меньше стало, но 15-е число каждого месяца как было днем распила, так и осталось. В эти дни люди получают в своих клубах большие зарплаты и начинают их раздавать тем, кто способствовал выделению денег»...

Владимир Бережков

Упор сделан на последних двух предложениях. В милиции Бережков пояснил, что речь идет о системе, о хоккейных клубах во множественном числе, и почему минское «Динамо» примеряет ситуацию исключительно на себя, ему неизвестно. Объективно это выглядит самооговором. Высказывая же свое личное мнение на общую ситуацию, Бережков основывался на материале «День отката. Сказочный лес», опубликованном в «Прессболе» в середине мая. В нем ответственный работник Федерации хоккея Республики Беларусь рассказал, как во время одной из поездок по школам страны, в беседе с новополоцкими специалистами услышал такое:

«Да федерации уже давно пора внести предложение «наверх» об утверждении государственного хоккейного праздника День отката. 15-го числа каждого месяца". Кому, как не представителям этого славного звездными воспитанниками города, в котором хоккей в последнее время стал ускоренными темпами загибаться, называть вещи своими именами. Эта со слабо скрываемой безнадегой в глазах фраза иллюстрирует, на мой взгляд, главную причину деградации. Явление, которое лучше других усвоили отечественные тренеры и функционеры из практики соседней России. Болезнь, о которой шепчутся в кулуарах, обсуждают суммы своей доли, однако как огня боятся вынести наружу. Беда, с которой при нынешней системе давальческих средств бороться практически невозможно. Ибо, как довелось услышать в Гомеле в конце января этого года: "Где деньги, там и откаты».

О том, что тема откатов касается конкретно ЗАО «ХК «Динамо-Минск», речи нигде не шло. Но у руководителя клуба Торбина свое видение ситуации. Применительно к себе «Динамо» рассматривает его в уголовной плоскости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)