Самолет ВВС Беларуси нарушил воздушное пространство Литвы, утверждают в Вильнюсе

Белорусские военные проверяют информацию о том, что военный самолет МиГ-29 нарушил государственную границу и вторгся в воздушное пространство Литвы.

"Данная информация проверяется", — сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в четверг начальник пресс-службы Минобороны Беларуси Сергей Кузьменков.

От других комментариев по данному поводу в белорусском военном ведомстве пока отказались.

Как сообщало агентство BNS со ссылкой на литовский МИД, белорусский военный самолет нарушил воздушное пространство Литвы, в четверг в связи с этим инцидентом Беларуси вручена нота.

По информации внешнеполитического ведомства, в среду в 13:05 было зафиксировано, что белорусский самолет МиГ-29 нарушил государственную границу, вторгшись в воздушное пространстве Литвы над деревней Погарянда Варенского района.

"Над территорией Литвы самолет пробыл около двух минут", – сообщил BNS Департамент информации и связей с общественностью МИД Литвы.

В ноте, которая в четверг вручена посольству Беларуси в Литве, содержится просьба "предоставить всестороннюю информацию о нарушении воздушного пространства Литвы и предпринять шаги по предотвращению подобных инцидентов в будущем", указывает министерство.

Этот инцидент совпал с визитом премьера Беларуси Михаила Мясниковича в Литву.

Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс, который встретился с белорусским премьером, сказал в четверг, что ждет потепления в отношениях между ЕС и Минском, а также отметил, что этому может способствовать председательство Литвы в ЕС во втором полугодии этого года.

В прошлом году президент Беларуси Александр Лукашенко резко отреагировал на пиар-акцию, во время которой легкий самолет, пилотируемый гражданами Швеции, вторгся со стороны Литвы в воздушное пространство Беларуси и сбросил над Минском и Ивенцом плюшевых мишек с призывами обеспечить свободу прессы в этой стране.

После этого инцидента А.Лукашенко уволил с должностей руководителей Службы ПВО Беларуси и пограничного ведомства, министра иностранных дел, а также потребовал от Литвы объяснений.

Литовские прокуроры недавно передали расследование "плюшевого десанта" правоохране Швеции.

"Интерфакс" не располагает информацией об инциденте с "МиГ-29" от Минска.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)