Самое важное и интересное за 9 июня. Коротко

Лаконичный обзор пятницы: ни дня без Лукашенко, ни дня без угроз.

За последнее дни мы уже привыкли к такой картине: Александр Григорьевич раздает силовикам распоряжение, как наводить порядок в стране. Сегодня вот обнаружил боевиков, желающих «организовать побоище на площади». Вот уж поистине: у страха глаза велики!

А пока Лукашенко жаловался, что «угрозы сегодня сыплются со всех сторон», Лидия Ермошина, наоборот, никаких угроз не увидела. Правда, искала она их в высказываниях самого Александра Григорьевича — видите ли, некоторым гражданам показалось, что в обещаниях Лукашенко «напомнить о расстрелах» маловато человеколюбия. Оказалось, достаточно.

Впрочем, власти и сами тут же подтвердили свою приверженность идеалам гуманизма и не стали мучать Сергея Тихановского и общественность неведением — опальному блогеру предъявили обвинение. Оно, конечно, оказалось довольно странным и никак не стыковалось с найденными на даче Тихановских $900 тыс. и избиением милиционера. Но кого волнуют такие мелочи в разгар избирательной кампании? Тем более что, по мнению экспертов, обвинение всегда можно переформулировать и то и выпустить, чтобы не волновать мировую общественность. Но это уже потом, после выборов.

Сергей Тихановский. Фото Владимира Гридина, Радыё Свабода

Насыщенным оказался день и для других претендентов на президентский пост. Виктор Бабрико вышел с новой гражданской инициативой «Честные люди» и отчитался о собранных 230 тысячах подписей. А Валерий Цепкало продолжил свой рейд по стране, собирая вокруг себя сотни человек.

Впрочем, подождем, что об этом скажет Александр Григорьевич. Речей в стилистике «Один я Д’Артаньян» у него, как мы обнаружили, заготовлено много.  

Ну и немножко «коронавирусного психоза», который даже при нашей феноменальной статистике, не позволяет Беларуси выглядеть выигрышно на фоне остальных соседей. И это тогда, когда в справках о смерти людей с подтвержденным Covid-19, даже не стоит о нем упоминания. «Сколько же тогда умерших в стране с коронавирусом?» — удивляются родные.

Самое важное и интересное за 8 июня. Коротко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(34)