Самое важное и интересное за 5 июня. Коротко

Лаконичный обзор пятницы: кто какие подарки преподносит Беларуси.

Эта неделя проходит под девизом «Ни дня без Лукашенко». 5 июня он порадовал сторонников атомной энергетики, что первый блок Белорусской АЭС вот-вот будет запущен. Правда, экономист Ярослав Романчук аргументированно доказывает, что этот проект сродни троянскому коню.

Также белорусский президент принимал гостя  – «венгерского Лукашенко». Разумеется, собеседники нашли общий язык. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, известный своими авторитарными замашками, заявил, что Евросоюз должен окончательно снять санкции с официального Минска.

Этот визитер привез в подарок кофейный и чайный сервизы из фарфора. А Польша тем временем отправила в Беларусь более 40 грузовиков с гуманитарной помощью: маски, лекарства, тесты на коронавирус, аппараты искусственной вентиляции легких…

Фото Надежды Бужан, nn.by

Возможно, скоро в обратном направлении смогут проследовать белорусы – при наличии справки об отсутствии «в багаже» коронавируса. Минздрав утверждает, что сдать соответствующий экспресс-тест можно за 41 рубль.

Не стихает резонанс от громких заявлений Александра Лукашенко на встрече с новым составом правительства. Откровенное запугивание инакомыслящих встретило отпор.

Белорусы способны поставить на место любого человека или любую группу людей, объявляющую себя в праве расстреливать и угрожать кровопролитием собственному народу.

Виктор Бабарико, претендент на пост президента

А пенсионерка, на которую накануне наехал президент, заявила, что, когда Сергея Тихановского освободят, снова придет на встречу с ним. Так что, первые попытки властей посеять страх в обществе особого успеха не имели.

Самое важное и интересное за 4 июня. Коротко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(18)