Самое важное и интересное за 3 июня. Коротко

Лаконичный обзор среды: Сергей Румас остался без работы, Владимир Цеслер опубликовал новую работу.

Александр Лукашенко отправил правительство в отставку. Во многих странах это означало бы серьезные изменения. Но в Беларуси министры, включая премьера, скорее технические фигуры при президентской администрации, чем творцы экономической политики. Тем не менее интрига вокруг того, кто займет пост председателя Совета министров сохраняется.

Брест вышел на пик коронавирусной инфекции. Населению города «настоятельно рекомендовано ограничить посещение мест массового скопления людей, хождение в гости, не выезжать в другие регионы, свести к минимуму отклонения от жизненно необходимых маршрутов».  Зато, по официальным данным, заболеваемость ковидом по стране в целом постепенно снижается. Вопрос: ко дню выборов больных коронавирусом вообще не будет?

Накануне Виктор Бабарико не слишком удачно высказался в интервью «Московскому комсомольцу» на тему единой валюты, после чего принес извинения своим сторонникам за «недостаточно четкий и однозначный ответ на очень важный для всех нас вопрос». Зато другой претендент на пост президента на страницах того же издания сформулировал свое предложение на интеграционную тему совершенно недвусмысленно.

Нужно отказаться от единой валюты и синекуры для чиновников, которой является союзное государство.

Андрей Дмитриев

«Запад нам поможет?» «Салідарнасць»  обсудила с руководителем аналитического центра Belarus Security Blog Андреем Поротниковым интересы внешних игроков на скорых выборах в Беларуси.

Двое могилевчан отозвали свои подписи за выдвижение Александра Лукашенко кандидатом в президенты, поскольку поставили их под давлением. Одна из создателей прецедента обосновала свое решение тем, что «вся семья хочет жить в цивилизованной и нормальной стране, в которой власть не имеет права угнетать свой народ».

И, наконец, Владимир Цеслер опубликовал свою новую работу, навеянную недавними и предстоящими событиями.

Самое важное и интересное за 2 июня. Коротко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(28)