Самое важное и интересное за 2 июня. Коротко

Лаконичный обзор вторника: что затмит ПВТ, кому неймется средь бела дня и почему попытки альтернативных претендентов в президенты лишены смысла.

«Салідарнасць»  задала Валерию Цепкало вопрос, который предложил Александр Лукашенко. Глава государства, видимо, ожидал другого ответа, но претендент в президенты, создававший Парк высоких технологий, видит ситуацию иначе, чем его бывший начальник и нынешний конкурент.

В качестве «нашего ответа Чемберлену» Лукашенко объявил о новом супер-пупер проекте, связанном с «высочайшими технологиями» – агропромышленном производстве полного цикла под Минском, который будет сродни АЭС. Наверное, планируется сделать не хуже, чем у французского фермера.

Ну а чтобы проект никто не сорвал, глава государства поручил председателю Мингорисполкома вместе с силовиками навести полный порядок в Минске. А то «неймется кому-то».

Колумнист Дмитрий Растаев в свою очередь задал вопрос в своей статье: «Люди проявляют гражданскую активность. Люди выходят на законные пикеты. Люди желают участвовать в электоральном процессе, хотят быть причастными к жизни страны. Что в этом экстраординарного?»

Виктор Бабарико сделал заявление, которое явно не понравится ряду его потенциальных избирателей. В интервью Московскому комсомольцу банкир уклончиво отвечал на вопросы, связанные с белорусско-российскими отношениями, но, когда речь зашла о деньгах, не сдержался: единая валюта? Почему бы и нет.

Но все эти попытки понравиться России, скорее всего, лишены смысла. «Никакого более выгодного Кремлю кандидата в Беларуси, чем Лукашенко, нет и быть не может», – сказал как отрезал эксперт по российской внешней политике Максим Саморуков в беседе с TUT.BY. И объяснил почему.

На поддержку в Москве белорусские противники Лукашенко могут рассчитывать разве что у людей творческого склада. Нотку позитива во вторничную картину внесла наша землячка Александра Бортич. Молодая актриса показала, что может не только голой на коне по российской столице кататься, но и гражданскую позицию имеет. Она поддержала жителей Гродно, которые стояли в очереди, чтобы подписаться за альтернативных претендентов на президентский пост.

Люди, какая безумная гордость видеть вашу силу! Я в восхищении огромном! Прошу вас, не останавливайтесь, и мы будем свободны!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(46)