Политика

Саммит ЕС утвердил программу «Восточное партнерство»

Саммит Евросоюза принял принципиальное решение форсировать стратегическое сотрудничество с шестью государствами Восточной Европы и Кавказа. По итогам состоявшихся в пятницу утром консультаций утвержден план «Восточное партнерство» ЕС, который предполагает создание новой структуры и новой базы отношений между Евросоюзом, с одной стороны, и Беларусью, Украиной , Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном с другой.

Формально новая программа стратегического партнерства вступит в силу 7 мая в Праге в рамках специальной церемонии, которая совпадает по срокам и месту проведения с чрезвычайным социальным саммитом ЕС, передает российское агентство ИТАР-ТАСС.

Главная задача «Восточного партнерства» - вовлечение шестерки стран в экономическую, политическую и стратегическую сферу влияния ЕС, отмечают в Брюсселе.

В заключительном документе нынешнего саммита подчеркивается, что задача ЕС в рамках «Восточного партнерства» состоит в укреплении «стабильности, эффективного управления и экономического развития стран к Востоку от союза, которые имеют стратегическую важность для ЕС».

При этом Брюссель обещает «шестерке» «ощутимые выгоды», которые включают режим свободной торговли, экономической помощи, а также регулярные консультации в области обороны и безопасности.

ЕС также предлагает выработать и подписать соответствующие соглашения о стратегическом партнерстве с этими странами в энергетической области.

Брюссель также дал понять, что готов ослабить визовой режим для граждан стран «Восточноевропейского партнерства», а также направить в государственные и административные структуры этих государств своих экспертов.

Утвержден и бюджет программы, который достигает 1,4 млрд. евро (1,8 млрд. долларов) на период до 2013 г.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)