Экономика

Самая дорогая в Беларуси квартира была продана за 600 тысяч долларов

По информации столичных риелторов самая дорогая квартира из проданных в прошлом году — в доме «У Троицкого», расположенном в исторической части столицы.

В минувшем году в Минске заключено более трехсот сделок с квартирами стоимостью от 150 тысяч долларов и выше. Самая же дорогая квартира, 190 квадратных метров свободной планировки, была продана за 600 тысяч долларов в доме «У Троицкого», расположенном в исторической части столицы, на улице Сторожевской. Об этом пишет «Народная газета» со ссылкой на данные риелторов.

Второе место и 550 тысяч долларов принадлежат продавцам 3-комнатной квартиры в Партизанском районе в доме, построенном в 2008-м. Также в прошлом году в Центральном и Партизанском районах были проданы две квартиры, каждая за 350 тысяч долларов. Одна 2-комнатная «сталинка» площадью 85 квадратных метров и 3-комнатная «хрущевка» в 90 квадратных метров с отличным ремонтом. Примечательны данные жилища своей ценой за квадратный метр — более четырех тысяч долларов!

— Часто дорогие квартиры называют элитными, хотя нужно отметить, что далеко не все они могут быть причислены к таковым, — замечает начальник отдела консалтинга и аналитики одного из агентств недвижимости Андрей Астрейко. — К категории элитных можно отнести квартиры, характеризующиеся, прежде всего, хорошим местоположением, приятным окружением, просторной планировкой. Это могут быть квартиры как в старом жилом фонде («сталинки» в центре Минска), так и в современных новостройках, расположенных на проспекте Независимости (особенно в районе Площади Победы), в районе Национальной библиотеки, улицы Пионерской.

Вместе с тем, отмечают риелторы, по-настоящему элитных квартир (расположенных в престижном районе, доме малой этажности, с хорошей планировкой, современными инженерными коммуникациями, высокими потолками и т. д.) в Минске очень мало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)