Экономика
Кирилл Букин

Сальдо мортале белорусской экономики

13 февраля Совет министров рассмотрит итоги социально-экономического развития Беларуси в 2012 году. Надеемся, что правительство уделит самое пристальное внимание катастрофическим результатам внешней торговли во второй половине года.

Это я пошутил. В реальности нет сомнений, что Совмин будет козырять (по крайней мере, на публику) цифрой, которую накануне озвучило правительственное агентство БЕЛТА со ссылкой на данные Национального банка: сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в 2012 году сложилось положительным на уровне 2.915.100.000 долларов. То есть экспорт превысил импорт на эту сумму.

Если бы страна действительно сработала в плюс на три миллиарда, год можно было бы признать успешным. Но! Есть ма-а-аленькая закавыка. Вышеприведенные данные не учитывают экспортные пошлины на нефтепродукты, которые перечислялись белорусской стороной в российский бюджет.

Отминусовав их, мы получим реальное сальдо внешней торговли – минус 977 миллионов долларов за год. Опять же, по данным Нацбанка, которые несколько отличаются в лучшую сторону от сведений Национального статистического комитета. Но сейчас не будем разбираться, кто из них адекватнее отражает действительность.

Проблема в другом. Относительно небольшое отрицательное сальдо обеспечено благодаря бизнесу на «растворителях». Как только Россия прикрыла эту лавочку, показатели резко пошли вниз. Это прекрасно иллюстрирует инфографика dengi.onliner.by.

То бишь за август-декабрь отрицательное сальдо составило без малого 2,5 миллиарда долларов. Только за последний месяц года импорт превысил экспорт (с учетом вышеупомянутых пошлин) на 648,9 миллиона долларов!

Это уже довольно близко к показателям конца 2010-начала 2011 гг. Тогда колоссальное отрицательное сальдо внешней торговли стало одной из главных причин рекордной девальвации белорусского рубля.

Свести концы с концами не получилось даже благодаря дешевым российским энергоносителям (эффект от низких цен на газ и нефть само правительство Беларуси оценило в 2,7 миллиарда долларов в год) и махинациям с «растворителями». То есть, даже заполучив от соседей всеми правдами и неправдами более 3 миллиардов долларов, белорусские власти ушли в минус еще на 977 миллионов USD.

Итого: по грубым прикидкам эффективность нашей экономической модели в 2012 году можно оценить в минус 4 миллиарда долларов. Это в лучшем случае.

У циркачей есть термин «сальто мортале» (salto mortale – смертельный прыжок в переводе с итальянского). А белорусские власти проделывают с экономикой весьма опасный трюк, который, слегка перефразируя первоисточник, можно назвать «сальдо мортале». И вопрос заключается не в том, приведет ли это к очередному краху. Вопрос лишь в том – когда?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)