Сайт «Салідарнасці» заблокирован для пользователей Беларуси. Что делать? Простая инструкция

Фактически со дня выборов сайт «Салідарнасці» был недоступен для пользователей из Беларуси. А накануне, наконец, в сети появился официальный список сайтов, к которым, по решению Мининформации, ограничен доступ.

Там есть и мы. Что же делать сейчас, чтобы продолжать получать актуальные новости, комментарии и экспресс-аналитику?

1. СЛЕДИТЕ ЗА НАМИ В СОЦСЕТЯХ

С момента блокировки редакция практически полностью переориентировалась на социальные сети, поэтому рекомендуем подписаться. Наши приоритетные каналы – Facebook и Telegram, которые обновляются в первую очередь.
Мы есть в:

Facebook https://www.facebook.com/gazetaby

Telegram https://t.me/gazetaby

Вконтакте https://vk.com/gztby

Twitter https://twitter.com/gazetabycom

Одноклассниках https://ok.ru/salidarnasc

Инстаграме https://www.instagram.com/gazetabycom

2. ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА

Сразу после выборов, кажется, уже вся Беларусь научилась пользоваться VPN. Для того, чтобы иметь доступ именно к нашему сайту, подойдет любой сервис.

Но на случай «жесткой» блокировки сети (помните, что происходило с интернетом первые несколько дней после выборов?) хорошо себя зарекомендовал Psiphon, разработанный специально для обхода Великого китайского файервола.

Конечно, VPN не поможет, если на сайт осуществляется DDoS-атака. Но в случае блокировки ресурса на уровне провайдера, как это происходит сейчас с сайтом gazetaby.com, это работает.

Какими сервисами воспользоваться? Самое простое решение – в браузере Opera есть VPN, для этого не нужно делать никаких дополнительных действий, просто нажать на соответствующую иконку около адресной строки браузера.

А вот список самых ТОП самых популярных среди белорусов приложений на Android Play Market 12 августа. Можете использовать любое на свой вкус:

Отметим, что постоянное использование VPN – признак хорошего тона в 21 веке, а сервисы эти сейчас также просты в использовании, как и любые другие программы на ваших устройствах.

3. ФИЛЬТРУЙ (НЕ БАЗАР)

Настройте ленты новостей, чтобы не пропустить наши обновления. Для этого нужно, например, на Facebook, установить «Приоритет в показе». Вот как это делается в старой версии соцсети:

А вот как сделать то же самое, если вы уже перешли на новую версию Facebook:

Если вы подписаны на нас в Telegram, никакие дополнительные действия не требуются.

Жыве Беларусь!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)