Политика

Сайт Лукашенко не опубликовал его обещание «посоветоваться со старшим братом» насчет следующего президентского срока

На сайте правителя Беларуси не опубликовали его ответ на вопрос о следующем президентском сроке. Его также нет на сайте госагентства БелТА.

На пресс-конференции с Владимиром Путиным 18 февраля корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников спросил Лукашенко, как он оценивает «шансы белорусского народа потерять его». Александр Лукашенко ответил, что шансы эти «все более и более ничтожны».

Вот как Андрей Колесников описал реакцию правителя Беларуси на свой вопрос.

«И вот он договорил, и они уже пошли к выходу, но все-таки отпустить Александра Лукашенко без единого вопроса было бы неправильно. Уверен, он хотел это услышать. Я задал вопрос без микрофона, когда они уже почти подошли к выходу, но он услышал:

— Вы недавно сказали, что если Запад продолжит быть агрессивным, то вы будете вечным президентом. В связи с этим как оцениваете на сейчас шансы белорусского народа потерять вас?

— Что-что? — переспросил президент Беларуси коллегу.

Тот пожал плечами:

— Да я тоже что-то не очень понял.

— А кто это? — нервно переспрашивал господин Лукашенко.— Кто?

— «Коммерсантъ», — пояснял Владимир Путин.

— А, «Коммерсантъ»!..— с облегчением восклицал белорусский президент (действительность возвращалась для него в привычные рамки.— А. К.). Тогда все понятно, почему такие вопросы!..

К счастью, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил им вернуться к микрофонам и ответить. Да и я получил микрофон и только еще добавил про шансы народа Беларуси потерять наконец Александра Лукашенко:

— Просто мне кажется, что они все более и более ничтожны.

Думаю, мысль о том, что он может покинуть власть, особенно когда такая жизнь наступила, и правда кажется Александру Лукашенко уже совершенно абсурдной.

…Но он ответил и на вопрос, адресованный ему.

— Что касается, извините, моего президентства, то вот мы сейчас со старшим братом посоветуемся и решим! Чего вы переживаете? Все будет нормально. А то, что... вы правильно сказали, меня даже удивило, что «Коммерсантъ» уже так говорит и заявляет... шансы этих людей сломать силы белорусов ничтожны, как вы сказали. Лучше не скажешь!

Тут было сразу несколько моментов. Александр Лукашенко собирался советоваться насчет своего президентства не со своим народом на референдуме, а опять со старшим братом (он в некоторой ажитации стал говорить как есть).

Кроме того, он попытался изменить смысл вопроса, а получилось, что «этими людьми», то есть оппозицией, он назвал весь белорусский народ.

И про шансы «этих людей» «сломать силы белорусов» я ничего не говорил. Я спрашивал, есть ли у белорусского народа шанс потерять его, Александра Лукашенко.

Как-то мелковато выглядели вообще-то эти передергивания.»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(44)