Саакашвили поблагодарил Беларусь за признание территориальной целостности своей страны

Закрепление в Конституции Грузии нормы о невозможности вступления государства в постсоветские союзы не исключает сотрудничества со странами, которые в них входят, заявил президент Михаил Саакашвили.

В среду на встрече с участниками заседания глав МИД стран "Восточного партнерства", в которое входят Грузия, Украина, Армения, Молдова, Беларусь и Азербайджан, М.Саакашвили выразил благодарность Беларуси за признание территориальной целостности страны.

"Мы благодарны Беларуси за признание нашей территориальной целостности и суверенитета в сложный для нас период. Грузия имеет с Беларусью как членом СНГ и Таможенного союза очень тесные экономические, торговые и культурные отношения", — сказал М.Саакашвили.

По его словам, Грузия никогда не вступит в постсоветские союзы, в том числе СНГ, однако это не означает, что Грузия не будет сотрудничать со странами, входящими в эти союзы.

"Я очень хорошо понимаю Беларусь, так как она экономически очень интегрирована в старом постсоветском комплексе, а Грузия в этом комплексе не представлена, и она уже существенно вливается в Европу, поэтому мы уважаем выбор стран, находящихся в этом комплексе, и готовы с ними активно сотрудничать", — сказал М.Саакашвили.

Он подчеркнул, что включение Беларуси в различные европейские форматы в долгосрочной перспективе важно не только для нее самой, но и для всей Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)