Общество
Алина Таряник

«С юристами и экономистами у нас засада уже давно»

По официальным данным в феврале на одного безработного, состоящего на учете в минской службе занятости, приходилось более шести предложений о трудоустройстве. Корреспондент «Салідарнасці» решила узнать, с какими проблемами сталкивается специалист с дипломом ВУЗа.

Три тысячи официально зарегистрированных безработных и девятнадцать тысяч вакансий. Такие цифры озвучила заместитель начальника отдела рынка труда и создания новых рабочих мест комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Галина Кулаковская агентству «Минск-Новости».

Прочитав оптимистичные данные, корреспондент «Салідарнасці» отправилась на поиск работы в отдел по трудоустройству Фрунзенского района Минска. Безработная молодая специалистка в моем исполнении якобы имеет диплом белорусского экономического университета и заграничный диплом юриста, но не имеет опыта работы.

Заманчивые предложения?

В холлах отделов по трудоустройству стоят компьютеры, в базах данных которых содержится информация об имеющихся в городе вакансиях. Возле них кучкуются люди, нуждающиеся в работе, но, полистав списки, большинство молча уходит. Вакансии рабочих специальностей предлагаются самые разнообразные: требуются бетонщики, трактористы, штукатурщики, плиточники, уборщики, овощеводы… А вот для экономистов, инженеров, юристов работы нет совсем – даже если и существуют редкие предложения, то работодатель не желает высоко оплачивать труд. Вот лишь выборка некоторых вакансий и предлагаемая зарплата:

То есть, пойдя, например, работать штукатуром, можно получать в 2-3 раза больше, чем экономист, работающий в банке. А менеджеру в игорном клубе обещают бóльшую зарплату, чем первому заместителю генерального директора Белорусской калийной кампании…

Такая картинка нас уже не удивляет. Пару месяцев назад «Салiдарнасць» уже писала, что в Минске кандидат наук получает меньше дворника.

«С юристами и экономистами у нас засада уже давно»

Специалист по работе с населением Вероника Карпович постаралась помочь молодому специалисту. Услышав о дипломе экономиста, она сразу же предложила … закончить какие-нибудь дополнительные курсы.

– С юристами и экономистами у нас засада уже давно. Наших юристов и экономистов мы переадресовываем на курсы. Экономистов – на курсы, например, «Бухгалтерии», потому что работу бухгалтера найти легче, – рассказала собеседница.

По ее словам, ожидать работу по специальности можно слишком долго, а экономист без опыта работы и вовсе не должен предъявлять высокие требования. Устроиться на государственные предприятия проще, поскольку там существуют целые экономические отделы. Молодой специалист может начать свою карьеру либо с поста с низкой заработной платой, либо пойти диспетчером, кассиром или оператором ПВМ.

– Уровнем, конечно, пониже, но если предприятие большое, то есть шансы продвинуться по службе через некоторое время, – считает специалист по работе с населением.

Корреспонденту «Салідарнасці» предложили зайти на сайт службы трудоустройства и оставить там резюме. Говорят, сейчас белорусские наниматели любят самостоятельно подбирать себе кадры.

– Вакансий экономиста нет. Вы должны подумать, кем еще хотели бы работать. Иначе будете сидеть и долго ждать, – ответила Вероника Карпович.

Курсы дневного обучения и 35 тысяч стипендии

Курсы, на которые отправляют в отделе по трудоустройству, в среднем продолжаются два-три месяца. Могут длиться и дольше. Они засчитываются в стаж работы, бесплатные. Заниматься придется по восемь часов в день, пять дней в неделю. Даже платят стипендию – 35-45 тысяч рублей. Но если с таких курсов отчислят по неуважительной причине, нужно будет вернуть, в среднем, 400 тысяч, а также всю сумму, затраченную на выплату стипендий.

Кстати

В это же время на учет в отдел занятости становился мужчина 55-60 лет. По его словам, он имеет медицинский диплом латвийского университета, долгое время работал ветврачом (пока не уволили по состоянию здоровья), владеет польским и венгерским языками, а работу ищет, чтобы прожить – «не воровать же». В службе занятости предложили, чтобы в графе «образование» он указал «среднее». И посоветовали искать работу с более низкой квалификацией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)