Общество
Марина Загорская, “Завтра твоей страны”

С выходом на пенсию белорусам придется повременить

Все показатели относительно старения в Беларуси перевыполнены с лихвой. Пятая часть граждан страны — пенсионеры. С 2009 года ситуация только ухудшится: прирост трудоспособного населения сменится его убылью, а численность получателей пенсий будет неуклонно расти. У белорусов есть лишь одна, крайне болезненная, но неизбежная альтернатива нищенской пенсии — увеличение пенсионного возраста, считает координатор по вопросам старения Департамента по экономическим и социальным вопросам штаб-квартиры ООН Александр Сидоренко.

— Доля населения старше 65 лет составляет в Беларуси 14%. Это в два раза превышает критерий, по которому ООН относит государство к числу стран со старым населением. На содержание пожилых людей уже сейчас расходуется около 11% ВВП. Как долго экономическая система может выдерживать такую нагрузку?

— Это, заметим, не только белорусская проблема. Большинство европейских стран и практически все страны европейской части бывшего СССР относятся к категории демографически старых, а потому в них сегодняшние расходы на пенсионное обеспечение наиболее велики. Так, 25 стран-членов Европейского Союза тратили в 2003 году на пенсионное обеспечение в среднем 12,6% своего ВВП. В ряде стран ЕС в течение первой половины текущего столетия стоимость пенсионного обеспечения может достигнуть 20% ВВП.

Более того, высказываются даже предположения, что сегодняшние страны-кредиторы: США, Япония, страны Западной Европы — скоро начнут занимать деньги для обеспечения своих пенсионных систем в тех государствах, которые сейчас являются получателями кредитов — Китае, Индии. И в этом случае все центры мирового развития: банковские и финансовые — переместятся туда, а Европа будет с протянутой рукой ходить по свету и просить взаймы для того, чтобы заплатить пенсии, которые она пообещала пожилым людям.

— Выходит, обязательства по пенсионному обеспечению грозят Европе экономическим апокалипсисом?!

— Я приведу вам только один пример, который показывает, что на самом деле эта проблема не является неразрешимой. Один из самых простых, хотя и небезболезненных способов ее решения заключается в так называемых параметрических реформах системы пенсионного обеспечения. Одна из них — это отодвигание срока выхода на пенсию на более поздний возраст.

Конечно, это болезненная реформа. Но вот, по расчетам американских экономистов, если бы удалось повысить возраст выхода на пенсию до 70 лет, тогда на протяжении ближайших пяти десятилетий никаких проблем с системой социального обеспечения в США не было бы.

А в США, как и в Беларуси, существует традиционная форма солидарной пенсионной системы — это когда теперешнее поколение выплачивает налоги, а из них начисляются пенсии людям, достигшим возраста 67 лет. Кстати, еще пять лет назад возраст выхода на пенсию в США был 62 года. Они уже сместили срок выхода на пенсию до 67 лет…

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)