Комментарии
Андрей Рывкин, GQ

«С врагами нужно сражаться. Но что делать, если с ними хочется спать?»

Спать исключительно с теми, кто разделяет твои взгляды, — значит обречь себя на неминуемое однообразие и блеклый постельный консенсус. Особенно в эпоху, когда весь мир стоит на пороге борьбы.

Богатые против бедных, коренные против мигрантов, либералы против престарелых диктаторов — кем бы ты ни был, современность обязательно подыщет тебе врага. В такой ситуации нужно помнить одно: при всей разнице наших взглядов, социальных страт и цвета кожи — наши гениталии всегда совместимы. После акций протеста прошлой зимой меня, кроме честных выборов, интересовал только один вопрос: эти девушки — те, кто бьет в барабаны, пока митингующих месит ОМОН, — какие они без трусов?

Конечно, я не смогу убедить их в том, что демократия лучше диктатуры и что на вопрос «Если не Путин — то кто?» можно ответить именами 140 миллионов граждан России, у каждого из которых есть право участвовать в жизни страны и даже ею управлять.

Но какой ты, к черту, оппозиционер, если тебе не хочется разорвать георгиевские ленточки, опоясывающие тела лоялисток?

В их инструкциях ты — это вражеская единица, которую надо давить любыми доступными способами. Ты не хочешь жить в хохломском благополучии, говоришь о каких-то правах и, скорее всего, употребляешь наркотики. В глазах путинской красавицы ты — мягкотелое ничтожество, и за одно это ее хочется натянуть, как перчатку.

Да, ни о какой солидарности, гуманизме и правах женщины здесь речи не идет. Если хочешь попасть в ее «Кремль», будешь играть по ее правилам — сильной рукой, которую она хочет видеть во власти страны и на собственной шее. Ей не интересен твой самоуничижительный юмор и либеральное нытье в интеллигентских кафе. Она с легким презрением рассматривает тебя газпромовской синевой своих глаз. Хотеть ее — это в какой-то степени уже поражение. Это не означает, что, оказавшись в ней, ты внезапно поверишь в суверенную демократию под угрозой американских империалистов. Ты не вступишь в движение «Наши» и не станешь закидывать дипломатов и престарелых правозащитников тухлыми яйцами. Это было бы слишком легко. С ней все по-другому: она хочет трахаться с Путиным — и ты либо им становишься, либо дрочишь на ее инстаграм.

Возможно, это самое сильное оружие из их арсенала. Оно бьет не по почкам, а по инстинктам, выключая тебе мозг вырезами, маникюром и духами, умело подчеркивающими гений славянской красоты. Ей тоже непросто. Ее ненависть, натренированная бесконечными селигерскими форумами, вносит в ваши отношения давно забытый акцент. О тебе ей рассказывал «папа». Твоя фотография, если ты хоть что-то собой представляешь, висит у них в штабе на доске «Уничтожить».

Ты — это мальчик, с которым «нельзя» и которого хочется больше всего. Ты не победишь власть плакатами, криками, музыкой и кино. Власть никуда не уйдет только потому, что она тебе неприятна. У тебя нет денег, паспортов других государств или отчаянного желания умирать под Кремлем. У тебя только твой член. Он — твоя дубинка, твой булыжник, твой единственный шанс на победу.

Для тебя осталась одна акция прямого действия. Власть никогда не кончится, так пусть обкончается. Пусть хоть на несколько секунд у неё будут широко открытые глаза, она будет растерянно глотать воздух и хвататься то за кровать, то за тебя. В постели нет комиссаров и старост, министров и президентов всея Руси. Там другая иерархия — самая честная, та, которая хоть ненадолго расставляет всех по своим местам.

После акции протеста нас клонит в сон. Коллективный Путин исчезает под утро — когда видишь измотанного врага, спящего на мятой простыне. Нарушая все законы войны, ты прижимаешь ее к себе и зарываешься в волосы. После того как были разрушены все баррикады, возникает острое, страшное своей предсказуемостью желание ее защитить. Не имеет значения от кого — от себя, комиссаров, проклятий и родины, которая раскидала нас по разные стороны третьесортного дискурса.

Ты уже не в постели с врагом, ты уже не разведчик за линией фронта. Ее волосы пахнут так вкусно, что любое противостояние кажется глупой игрой. Плоть рушит идеологические конструкции с такой силой, что перестаешь понимать смысл борьбы. Где свобода, за которую ты шел на ОМОН? Где Великая Русь, за которую она била в свой барабан? С кем ты сражался, если в этот момент, в этой постели, до того как вы оденетесь и вернетесь к взаимному уничтожению, она беззащитно сопит, а ты не можешь удержаться и тихонько целуешь ее за ушком, стараясь не разбудить.

В этот момент ты совсем забываешь, «кто здесь власть».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)