«С военной точки зрения ближневосточные «добровольцы» России не нужны. Дело в пропаганде»

Политолог Аббас Галлямов – о том, зачем России понадобились наемники в войне против Украины.

– Строго с военной точки зрения ближневосточные «добровольцы» России, конечно, не нужны. Не настолько российская армия плохая. Дело в пропаганде, – пишет Аббас Галлямов. – Отечественным властям срочно потребовалось продемонстрировать, что добровольцы не только в Украину едут, что и за Россию какие-то иностранцы воевать готовы.

Предполагаю, что кремлевские социологические замеры показали: больше всего россиян испугал тот факт, что против нашей страны ополчился буквально весь мир. Этот испуг оказался настолько силён, что ради его смягчения власти готовы рискнуть репутацией собственной армии – понятно ведь, что необходимость привлечения арабов может быть проинтерпретирована как то, что российские военные сами не справляются.

В своё время довелось мне читать сборник военных статей Эренбурга. Больше всего в глаза бросился тот факт, что буквально с первого дня войны автор постоянно педалировал тему того, что, дескать, «мы не одни, с нами весь мир».

На протяжении первых – самых тяжёлых – месяцев он буквально каждый день это писал. Но Эренбургу-то легко было, у него реальная фактура была: Советский Союз в той войне действительно весь свободный мир поддержал.

А сейчас он против.

«Под камеру постреляют – и назад, в тыл»

Позже политолог развил свою мысль:

– Российским властям ни в коем случае нельзя допустить попадания «добровольцев» с Ближнего Востока в плен. Потому что они на весь мир расскажут либо о том, сколько им за их «добровольчество» платят, либо о том, что они поехали, потому что им Асад велел, а у них семьи у Асада в заложниках.

Думаю, будет примерно так: «добровольцы» будут воевать где-нибудь в безопасном месте, а российский спецназ их будет охранять – чтобы, ни дай бог, украинцы их в плен случайно не взяли.

Можно предположить, что на передовую арабов будут вывозить только когда туда съёмочные группы федеральных телеканалов приезжать будут. Под камеру постреляют – и назад, в тыл. Их ведь, собственно говоря, притащили не столько для того, чтобы они воевали, сколько в пропагандистских целях.

Россияне сильно испугались, что весь мир против них выступил, вот власти их теперь и пытаются убедить в том, что нет, не весь мир против. Есть, мол, иностранцы, которые за нас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(37)