С велопробегами и молитвами. Как власти намерены укрепить историческую память белорусов

Список мероприятий, которые пройдут по всей стране в Год исторической памяти, утвердил Совмин. Полный перечень, включающий 81 мероприятие, появился на Национальном правовом интернет-портале. Посмотрели, что в нем.

Как подчеркивается в постановлении правительства, в республиканский список вошли мероприятия, «направленные на укрепление единства белорусского народа и белорусской государственности». Для этого, в частности, в регионах создадут центры патриотического воспитания.

Часть запланированных мероприятий призвана сохранить «историческую правду и память о героическом подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне», при этом отдельно будет проходить «увековечение памяти жертв геноцида».

Кроме того, в 2022 году власти планируют вспомнить и увековечить память выдающихся личностей, внесших значительный вклад в развитие Отечества — например, в их честь пройдут акции «Аллея подвигов» и появится на центральных городских площадях серия баннеров «Наши герои».

«Знаковыми событиями, имеющими особое историческое и общественно-политическое значение», в документе названы 13 памятных дат, в том числе День памяти воинов-интернационалистов (15 февраля), День защитников отечества (23 февраля), День единения народов Беларуси и России (2 апреля), День знаний (1 сентября) и День октябрьской революции (7 ноября) — их будут отмечать на республиканском и на местном уровне.

22 июня планируют провести всебелорусскую молитву «За мир и спокойствие», ответственными за которую назначены уполномоченный по делам религий и национальностей и «ведущие конфессии».

БРСМ предлагает укреплять патриотизм молодежи большой акцией «Мы — граждане Беларуси!», Союз женщин — проектом «Семейное чтение: читаем книги о войне». А МИД возьмется за масштабную задачу — выступит соавтором проекта резолюции Генассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости»

Кроме того, в течение года пройдут патриотические марафоны, исторические реконструкции, авто-, мото- и велопробеги, художественные пленэры, спортивные состязания, спектакли и концерты, посвященные знаковым датам и историческим событиям.

За год должны приступить к реконструкции мемориального комплекса «Хатынь» — точнее, в плане указана только разработка проектно-сметной документации, о сроках начала работ ничего не говорится. Зато запланирована установка памятников Митрополиту Филарету, погибшим в прошлом году под Барановичами лётчикам, Ивану Шамякину (в Добруше), надмогильного памятника Змитрока Бядули.

Еще один удивительный пункт программы — «Проведение мероприятий, посвященных популяризации белорусского языка» — никак дополнительно не раскрыт, так что руководству Академии наук, облисполкомов и Мингорисполкома придется поломать голову, как соблюсти идеологический баланс.

Впереди нас ждет еще один социологический опрос-мониторинг «восприятия населением ключевых событий белорусской истории». Учебно-методический комплекс для школ «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» переиздадут, для педработников выпустят специальные пособия, «отражающие  вопросы формирования у учащихся исторической памяти», а в университетский курс истории интегрируют новый раздел — «История белорусской государственности».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(22)