«С утра напакостят так, жить не хочется». Самые яркие цитаты Лукашенко студентам-медикам

Кратко — о главном.

В пятницу, 13-го, Александр Лукашенко пообщался со студентами медуниверситета. Встреча выдалась под стать дате. Глава государства выдал несколько удивительных цитат и один раз даже заставил смеяться присутствующих в зале, что тут же зафиксировал Телеграм-канал «Пул Первого».

Впрочем, мы смеялись еще чаще. И тогда, когда Лукашенко рассказывал о том, как усиленно борется с клановостью в медицине, и тогда, когда сравнил профессию врача с профессией президента. Вот пять наиболее ярких его высказываний.

«Преподаватели у нас светила, умницы, и даже я обращаюсь за предложениями с их стороны и советом. Но вы понимаете достоинства практикующего врача, который осматривает человека каждый день. А преподаватель, который постоянно тут перед вами корячится, он, может быть, несколько от этого отстранен» (цитируется по сообщениям пресс-службы президента).

 «Врач — жестокая профессия. Тебе за один день могут море комплиментов высказать, поклониться в пояс, на колени стать, поцеловать сапог. И после обеда могут так обругать, что жить не захочется… Это почти как у меня. С утра напакостят так… После докладов министров жить не хочется. К обеду вроде какое-то солнце показалось из-за туч. К вечеру — обратно. Потом ночь не спишь».

«Курить — это катастрофа. Затратить огромные деньги и, как говорят в народе, сидеть и смоктать эту папироску (а некоторые две пачки в день выкуривают) — это катастрофа. Не делайте этого. Если кто-то начал, бросьте сейчас. Потом будет сложно».

«Я вас не агитирую не выезжать — съездите. Небольшое счастье будет у вас там, и немногое потеряет государство».

«Не пить — это, вероятно, не про медиков» (смех в зале).

 «Медики должны сами решить, как их называть: привычной клинической ординатурой или резидентурой. Не надо уже резидентурой. Это что-то из области шпионажа. Агентура, резидентура и доклад в центр. Но если вы решите так, это ваше дело. Я буду понимать, что резидентура у нас не только в КГБ и ГРУ, но и в медицине».

«Мама, папа врачи, ребенок врач. Это хорошо. Но плохо то, когда несколько семей — получается клан. И туда очень трудно проникнуть другим. Я уже несколько лет очень успешно разрубаю эту клановость».

«Страховая медицина хорошо: сбросил на людей и будь здоров».

«Медицинский работник, олицетворяющий своим внешним видом известную поговорку «сапожник без сапог», производит только плохое впечатление. Врач должен служить примером для пациентов».

«Я человек, кредо которого — природа. Как деревенский человек, выросший возле леса, постоянно видевший поля, я люблю природу. Мое кредо — это природа, чистота природы, это деревья, которые я заставляю высаживать всех: начиная от членов правительства и заканчивая студентами и школьниками».

«Стыдно смотреть! Клеток понаставили, и нигде нет ни одного дерева, уже 7 лет микрорайону. Я, конечно, очень разозлился. К осени они все высадили».

«В канун президентских выборов разве может действующий президент себе позволить уменьшать заработную плату для тех, на кого он в основном опирается? Это преподаватели, учителя, врачи — бюджетники. Если только при этой нагрузке, что вы имеете, вы получите на рубль меньше, я вас прошу: сообщите мне. Я тогда разберусь со всеми, кто вносил эти предложения».

«Президентская больница! Слушайте, я в этой больнице ни разу не был. Если хотите в так называемой президентской клинике лечиться — хоть завтра. Члены правительства, 20 человек, там уже лечатся, и еще несколько тысяч закрепленных».

Как кормят и в каких условиях лечат в президентской клинике

«Такие экзотические виды спорта включают в соревнования на олимпийском уровне, что иногда подташнивает. Кто сильнее там из стран, они что-то впихнут свое. И вот так в этом спорте на том уровне — кто посильнее, тот и слабейшего наклонит. Есть виды спорта, которые я бы подсократил. Допустим, плавание. Зачем 50 м, 100 м, 200 м, 400 м? Один и тот же вид. Давайте подсократимся немножко здесь».

«Иностранный язык, английский, я уже, наверное, изучать не стану: голова забита, уже не влезет туда ничего. Это очень большой недостаток, особенно в современное время. Вернуться к музыке… Пусть уже сын младший этим занимается, если надо — сыграет мне на чем-то. Тут я даже углубиться не смогу: попробовал несколько композиций и обнаружил, что вообще не попадаю по клавишам — просто забыл».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(32)