«С учетом ввода в эксплуатацию АЭС». Подписан указ о возобновляемых источниках энергии

Что документ обещает юрлицам и предпринимателям.

Ветряки в окрестностях Новогрудка, архивное фото

Глава государства подписал «О возобновляемых источниках энергии».

Документ направлен на «сбалансированное развитие всех видов генерации электроэнергии с учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС», сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Указ предусматривает применение при создании, реконструкции, модернизации установок, работающих с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ), только нового оборудования и покупку электроэнергии от этих установок по стимулирующим коэффициентам, достаточным для окупаемости инвестиций.

При превышении заявленных сроков строительства таких установок приобретение электроэнергии от них будет осуществляться по меньшим коэффициентам, говорится

Юридические лица и индивидуальные предприниматели получат возможность передачи электроэнергии от возобновляемых источников энергии по сетям государственных энергоснабжающих организаций, а также создания без квот установок, работающих с использованием ВИЭ, для энергетического обеспечения своей хозяйственной деятельности.

Как сообщает портал TUT.BY, в период подготовки проекта указа в Минэнерго заявляли, что речь идет о гармоничном развитии всех видов генерации электроэнергии в стране, но не о сворачивании альтернативной энергетики.

Чиновники нацеливали владельцев установок ВИЭ на выработку электроэнергии для собственных нужд, а не продажу в государственную энергосеть.

Сегодня «Белэнерго» покупает альтернативную электроэнергию по повышенным тарифам. Так, средний тариф, по которому энергетики в 2018-м покупали «зеленую энергию», составил более 0,21 доллара за 1 кВт∙ч, в то время как себестоимость производства электроэнергии (с учетом транспортировки по сетям) предприятиями «Белэнерго» составляет 0,065 доллара за 1 кВт∙ч.

Напомним, что часть ветроустановок в Беларуси появилась при поддержке Евросоюза. Так, в Новогрудском районе прошлым летом при содействии ЕС была установлена двадцатая установка.

«Как будто Скандинавия, а не наш колхоз». Как погоня за энергией ветра изменила глубинку

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(4)