Спорт
Сергей Олехнович, фото Сергея Шелега

«С Шотландией и Азербайджаном нужно сыграть так, как во втором тайме против Австрии»

В понедельник, 30 августа, состоялась пресс-конференция главного тренера молодежной сборной Беларуси по футболу Георгия Кондратьева, посвященная предстоящим матчам квалификации чемпионата Европы-2011 с командами Шотландии и Азербайджана.

— Как гласит народная мудрость, «Конец — делу венец», — начал общение с журналистами рулевой белорусской «молодежки». — 3 и 7 сентября нам предстоят две решающие игры с непростыми командами. Мне удалось посмотреть матч Шотландия — Азербайджан. Обе команды мне понравились, а азербайджанцы, которые 60 минут на равных вдесятером сражались с хозяевами поля, даже удивили. И не просто сражались, они дважды вели по ходу поединка и закончили встречу вничью — 2:2. Азербайджанцы не отбивались, а играли в хороший футбол.

Что касается шотландцев, то они играли практически тем же составом, что и с нами. Ничего нового в их действиях я не увидел — это мобильная, агрессивная команда, которая старается играть не в британский, а европейский футбол: мелкий и средний пас, лишь бы куда не бьют…

То есть, я увидел то, что и предполагал. Нам предстоят два очень сложных поединка. Но нам важнее обратить внимание на свою команду — нужно хорошо подготовиться и играть так, как в Австрии во втором тайме: быстро, агрессивно, с давлением на чужие ворота. Если мы все выполним, сыграем зло, то должны победить Шотландию и Азербайджан.

— Как настроение у ребят?

— Пока собрались, к сожалению, еще не все. Володя Юрченко, как порой у него случается, что-то захандрил, приедет лишь к вечеру; Миша Сиваков присоединится к сборной только 1 сентября — у него проблемы в клубе: то ли остается, то ли его в аренду отдают…

Но это задача тренерского штаба настроить ребят так, чтобы они продемонстрировали свои лучшие качества.

— Большинство домашних матчей квалификации к молодежному чемпионату Европы-2011 наша сборная играла в Молодечно, а два оставшихся — в Борисове. Почему?

— По регламенту последнюю игру мы обязаны играть в 18.00, а в Молодечно нет искусственного освещения. Это — во-первых. А во-вторых, в Борисове и стадион, и атмосфера более футбольная, на мой взгляд. Думаю, Борисов — оптимальный вариант.

— Не так давно главный тренер «Партизана» Владимир Геворкян заявил, что молодежная сборная решает свои проблемы за счет столичного клуба, а игроки, которых вызывают в «молодежку», на поле в ее составе не выходят…

— У меня со всеми тренерами белорусского чемпионата отличные отношения. И это не преувеличение. Но в этих словах прозвучало даже обвинение в адрес молодежной сборной…

Я был на последнем матче «Партизана» и ничего нового не увидел — минчане как играли в непонятный футбол, так и продолжают играть… Так что эти обвинения беспочвенны.

А если вы думаете, что на матчи с Шотландией и Азербайджаном я не вызвал ребят из «Партизана» из-за высказываний тренера, то это не так. Я долго их вызывал, надеялся на них, поставил на товарищескую игру с клубом третьей венгерской лиги, но они абсолютно ничего не показали. Поэтому сейчас решил вызвать других футболистов.

Матчи молодежной сборной Беларуси против сверстников из Шотландии и Азербайджана состоятся 3 и 7 сентября на поле Городского стадиона Борисова. Начало обеих встреч — в 18.00. Вход — свободный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)