С ремонтом квартиры во время кризиса лучше не торопиться, а дорогие долги банкам стоит вернуть поскорее

Эксперты уверены, что мировой кризис только набирает обороты. Некоторые аналитики уже успели сравнить его с Великой депрессией. А белорусское правительство, утверждающее, что кризис нас напрямую не затронет, создало рабочую группу, которая будет анализировать то, что происходит в мировой экономике.

А между тем вести с финансовых полей приходят неутешительные: российские банки практически прекратили ипотечное кредитование, украинцам запретили досрочно забирать свои вклады.

«Комсомолка» расспросила экспертов, как белорусам распоряжаться своими деньгами во время кризиса.

1. Что делать со сбережениями?

Эксперты советуют разделить накопления на две части.

— Часть денег можно попридержать дома — заначки ведь никто не отменял, — порекомендовал руководитель Центра финансового образования Сергей ПОЛАЖЕНКО. — Эта сумма обычно составляет один-три месячных дохода семьи — так называемые деньги на черный день. Другую часть сбережений можно отнести в банк.

Стоит подумать и о колебании валютных курсов. Здесь у всех экспертов совет один: храните сразу в нескольких валютах — белорусский рубль, доллары, евро, российский рубль. Правда, если капитал небольшой, то не стоит распылять его сразу на четыре валюты. Достаточно будет двух-трех вариантов.

2. Как решать квартирный вопрос?

— С покупкой квартиры лучше не спешить, — считает Сергей Полаженко. — Вполне вероятно, что из-за сложностей с выдачей кредитов в банках застройщики и продавцы могут начать снижать цены.

Правда, пока белорусский рынок не поддерживает общей тенденциями снижения цен на жилье. Например, за одну неделю октября в Москве средняя цена квартир на вторичном рынке снизилась на 2,5% — 15% (в зависимости от типа квартиры). А в Минске в августе за квадратный метр просили 1955 долларов, а сейчас — 2028.

Что же делать тем, кто надумал продавать жилье? Тут надо четко определить, для чего вы это делаете. Если срочно понадобились деньги, то откладывать сделку не стоит. Особенно если есть покупатель, готов заплатить нужную вам сумму.

— Если это чистая продажа (без одновременной покупки другой квартиры), нужно сначала подумать, куда вы эти деньги вложите. В наше время надежнее быть с квартирой, чем при деньгах, — напоминает руководитель центра.

Но идеальным вариантом специалисты все же считают попридержать квартиру во время кризиса. Лучше всего сдавать ее в аренду — это всегда будет приносить доход.

3. Брать или возвращать кредиты?

— Кредиты вообще всегда нужно брать по необходимости, — убеждены специалисты по личным финансам. — В идеале лучше обходиться без долгов. Но если все же возникла необходимость в заемных деньгах, то берите их в той валюте, в которой получаете зарплату. В этом случае вы меньше теряете на курсовой разнице.

Правда, если кредитные денежки вы будете тратить за границей, то имеет смысл одалживать в том, в чем будете тратить.

Самым лучшим вариантом, конечно, стал бы кредит, по которому банк не имеет права менять ставку. Однако в белорусских банках таких продуктов не предусмотрено. Если у вас уже есть кредит, и он дорогой (по нему высокая процентная ставка и много комиссий), то лучше выплатить его быстрее. Правда, не забывайте уточнять, оштрафует вас банк за досрочное погашение или нет.

4. Стоит ли покупать новое авто или затевать ремонт?

Здесь, как и с квартирами, торопиться не стоит. Особенно если на эти вещи планировалось потратить существенную часть семейного бюджета. Например, на те же стройматериалы цены могут упасть из-за замедления темпов строительства.

Владельцы автосалонов уже заявили, что продажи автомобилей снизились. Все дело в том, что ряд банков свернул на время программы кредитования. Вполне возможно, что такая ситуация заставит продавцов предложить покупателям скидки.

5. А может, лучше все деньги потратить?

Валюты обесцениваются, драгоценные металлы стали стоить меньше, жилье может подешеветь. Может, стоит просто потратить все деньги, чтобы их не съела инфляция? Купить новую бытовую технику или отправиться на шикарный курорт?

Финансисты, однако, советуют сбавить обороты.

— Тратить все деньги, чтобы вложить их в товары, — это не совсем правильный подход. Все-таки положение у нас в стране не такое тяжелое, — уверен Сергей Полаженко. — Деньги — это ресурс для решения определенных задач в будущем. А вещи нужно покупать по плану исходя из потребностей.

ДОСЬЕ «КП»

Великая депрессия — глобальный экономический кризис, который начался в 1929 году после биржевого краха в США. Закончился только в середине 30-х годов. Депрессия затронула не только наиболее развитые страны Запада, но и все другие государства. Больше всего пострадали промышленные города, в некоторых странах полностью прекратилось строительство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)