Профсоюзы

«С нынешними идеологами никаких перемен на профсоюзном фронте не будет»

Высказывания председателя Миноблисполкома Бориса Батуры вызвали саркастический резонанс.

Напомним, что руководитель области сокрушался по поводу того, что на «Беларуськалии» уже 20 лет существует независимый профсоюз, и «практически никто ничего не может сделать, чтобы их стало меньше, по крайней мере на порядок». На заседании исполкома было принято решение бороться с деструктивными элементами их же методами: «Этот огромный независимый профсоюз является примером для других. И если «нормальный профсоюз» не предпринимает адекватных действий, они будут появляться и на других предприятиях».

Эти высказывания «Белгазета» предложила прокомментировать свободному труженику Виталию Олешкевичу.

- Невозможно отделаться от ощущения, что проходило не совещание чиновников от идеологии, а экстренное штабное совещание командования Центрального фронта. Партизанские профсоюзы обнаглели, вышли из подполья и встали в полный рост перед защитниками стабильности.

Генерал-губернатор в полевом камуфляже, политруки званием поменьше портупеями хрустят, в планшетах пометки делают. Чихвостят идеологическую разведку за промахи в работе. Рисуют оперативные планы. Только вслушайтесь: «деструктивные силы», «противодействовать попыткам деструктивного воздействия на граждан», «общественно-политическая ситуация стабильная , контролируемая, периодическая активность неконструктивных сил...»

Фразы - для репортажа из горячих точек вроде Афганистана или маленьких горных республик восточного соседа. Коварный профсоюзный Талибан хитростью и угрозами совращает правоверных и законопослушных граждан, работников самой передовой промышленности с пути истинного. Днем его рядовые бойцы и цеховые командиры маскируются под передовиков производства и мастеров участков, а вечерами надевают вражьи маски, обвязываются оппозиционными листовками и отправляются вербовать наивные пролетарские души. А под вывеской «Независимого профсоюза горняков» скрывается боевой отряд независимых горцев, одинаково успешно воюющих за чуждые идеалы и в глубине «Беларуськалия», и на поверхности страны.

Да, у командования Центрального фронта есть БТ, СБ, ФПБ (они же «федералы») и милиция, но противник мобилен, отлично знает психологию местного рабочего населения, умело пользуется временными сложностями в экономике страны. Ключевые фигуры во главе так называемых «независимых» прошли подготовку в зарубежных профсоюзных лагерях под руководством опытных профсоюзных инструкторов-активистов.

Определенные успехи - «численность структуры снижена на 138 человек», «из семи оргструктур независимых профсоюзов в области осталось только четыре» - несомненно, есть. Но разгромленный на одном предприятии независимый профсоюз под покровом ночи перегруппируется и вскоре возникнет в другом ОАО, паче прежнего пополняя свои ряды.

Борис Батура совершенно справедливо видит главную причину успеха «профсоюзных повстанцев» в поддержке со стороны мирного пролетариата на местах. И, видимо, отчаявшись завоевать такую же поддержку для частей ФПБ, верно указывает на единственный путь борьбы - вышибать клин клином, побивать противника его же оружием.

Есть резон провести ускоренное обучение всех руководителей первичных организаций ФПБ тактике ведения противопартизанской борьбы методам вербовки, внедрения в отряды идеологического противника и маскировки в трудовых коллективах. Только с нынешними политруками и унтер-идеологами любые изменения в стратегии и тактике все равно не принесут никаких перемен на профсоюзном фронте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)