Политика
Анастасия Зеленкова

С нового года 40 тысяч человек пополнят ряды безработных

Порядка 20 тысяч наемных работников будут уволены индивидуальными предпринимателями с 1 января 2008 года, считают в Минэкономики. Сами предприниматели уверены, что эта цифра будет даже в два раза больше.

Как сообщил ”БелаПАН” заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Евгений Семенов, предварительные цифры увольняемых наемных работников стали известны из опросов, которые проводились на рынках страны.

Согласно указу № 302 от 28 июня 2007 года, те ИП, которые не желают регистрировать частное унитарное предприятие (ЧУП), обязаны за две недели предупредить своих наемных работников об увольнении и выплатить им выходное пособие.

Между тем предприниматели уверены, что количество оставшихся без работы будет значительно больше.

— Эти объявленные 20 тысяч можно смело умножать на два, — заявил «Салідарнасці» руководитель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. — Все эти люди остаются на улице. И очень жаль, что в министерстве лишь констатируют этот факт, в то время как должно бить в колокола.

Со своей стороны, замминистра сообщил, что в настоящее время исполнительные комитеты вывешивают списки вакансий и количество свободных мест в областях "значительно превышает предполагаемое количество уволенных работников".

Тем не менее пока люди не спешат воспользоваться такой возможностью.

19 декабря предприниматели намерены провести забастовку. По словам Анатолия Шумченко, в этот день они не выйдут на работу.

— Мы проводим эту забастовку в знак солидарности с теми, кто оказался в тюрьме после 10 декабря, — отметил лидер «Перспективы». — Мы также продолжаем требовать отмены указа №302 и встречи с президентом. Сейчас все предприниматели обязаны консолидировать свои силы и вместе добиваться защиты своих прав.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)