Общество
Марина Светлова

С Нобелевской премии Светлане Алексиевич придется уплатить государству налог в $ 124 тысячи

На деньги от премии писательница собирается «купить свободу».

У высокой награды, которой удостоилась Светлана Алексиевич, есть еще и материальная сторона. Вместе с Нобелевской премией писательница получит призовые — 8 миллионов шведских крон, или 953 тысячи долларов.

О том, куда собирается потратить эти деньги, Алексиевич рассказала «Комсомолке».

— Знаете, в Минске немало людей, у которых по несколько миллионов долларов. Почему всех так взбудоражил миллион (смеется)? Я на деньги покупаю только свободу, каждую книгу пишу очень много лет: от 5 до 10 лет, представляете, сколько надо денег? Прожить 10 лет: ездить, встречаться с людьми, специалистами, компьютерщиками. Это же огромная сумма денег! И я рада, что теперь мне есть, за что покупать свободу. Теперь я буду сидеть и работать, а не думать, где взять средства, чтобы спокойно писать.

Правда, государство вряд ли останется в стороне, и обязательно попытается оторвать «кусочек свободы» в виде подоходного налога. Как выяснило Еврорадио в Министерстве по налогам и сборам налог заплатить придется, если человек более 183 дней живет в Беларуси.

— Если бы вы получили премию от Беларуси, тогда имели бы льготы. Если, к примеру, имеете звание "Народный артист", ежемесячно какие-то выплаты есть, и они не облагаются налогом. А Нобелевская премия — это доход из-за границы и облагается налогом 13%", — заявили на горячей линии Министерства по налогам и сборам.

Получается, с премии Светлана Алексиевич должна будет заплатить государству 123 890 долларов.

Пожалуй, пока это единственная реакция официальных властей на победу Светланы Алексиевич. Ни поздравлений от президента или других государственных чиновников страны, ни поддержки со стороны госСМИ писательница пока не дождалась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)