Политика
Виталий Гарбузов

«С Лукашенко только те, кто имеет от этого личную выгоду»

Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев — о подписании Александром Лукашенко указа о сокращении численности сотрудников госаппарата на 25%.

Указ «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников» был подписан в пятницу. С одной стороны, госаппарат будет сокращен. С другой, уволенным будут положены льготы, а также правительство до 1 мая должно внести «на рассмотрение главы государства предложения по повышению уровня материального обеспечения государственных служащих».

— Конечно, сокращение численности многотысячной армии чиновников назревало давно, — сказал в экспресс-комментарии для «Салідарнасці» Владимир Некляев. — Бюджет Беларуси составляет приблизительно 15 миллиардов долларов в год. Из этих средств где то 2/3 уходит на содержание госаппарата и силовых структур. Естественно, ненормальная ситуация. Но подписание этого указа ничего не изменит — чиновникам оставили льготы, прорабатывается вопрос о повышении их материального достатка...

Здесь есть два аспекта. Во-первых, почти все, попавшие под «сокращение» госслужащие, будут пристроены на другие, может быть менее заметные, но довольно хорошие места в той же системе госуправления. Во-вторых, и это наиболее важно, отдавая распоряжение о «повышении уровня материального обеспечения» чиновников, Лукашенко старается не допустить того, чтобы эти самые чиновники стали его противниками и, не дай Бог, не ушли в оппозицию. По сути, он их покупает, отчетливо понимая, что рядом с ним, с Лукашенко, только те, кто имеет от этого личную материальную выгоду.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)