Зацепило!
Алена Антонова

С легкой руки главы КГБ его подчиненных из «американки» прозвали интеллектуалами

Послушать Вакульчика, так СИЗО КГБ чуть ли не санаторий, по сравнению с другими изоляторами. Жаль только, в доказательство своих слов он не предоставил ничего.

Глава Комитета госбезопасности 13 июня в парламенте ответил на вопрос журналистов, действительно ли к задержанному по делу «Белого легиона» Сергею Кунцевичу применялись пытки:

— Ну что вы говорите, что вы говорите? Они сами просят, чтобы их из СИЗО №1 [на Володарского] перевели в СИЗО КГБ. Не только про «Белый легион» говорю, не только они. А о пытках — если есть интеллект, пытки не нужны, — цитирует слова председателя КГБ «Наша Ніва».

Правда, глава КГБ не уточнил, кто именно должен обладать интеллектом – следователи или люди, которые содержатся под стражей в «американке». И как наличие интеллекта у фигуранта уголовного дела может спасти его от пыток в случае, если у сотрудника СИЗО он отсутствует?

В Байнете пользователи окрестили сотрудников СИЗО КГБ «интеллектуалами» - в противовес «театралам» из ОМОНа, прозванных так после интервью командира отряда Дмитрия Балабы, поведавшего о том, что его подчиненные на самом деле любят живопись и театр.

— Гэты перл проста просіцца на «сцену Шчоткінай». На фоне твару Вакульчыка (з подпісам «шэф КГБ») будзе выглядаць проста фантасмагарычна, — предлагает читатель nn.by.

Напомним, после освобождения из СИЗО КГБ фигурант дела «о подготовке массовых беспорядков» Сергей Кунцевич поделился шокирующими подробностями. По его словам, во время допроса в КГБ, проводившегося в отсутствие адвоката, после того, как кабинет покинули следователи, лица в черной униформе и масках нанесли ему несколько ударов по телу, после этого один из них 3-4 раза использовал в отношении него электрошокер.

Кунцевич также рассказал о том, что в СИЗО КГБ содержался в унижающих, бесчеловечных условиях: 14 дней спал на полу, в течение дня сидел на узкой доске, не получал медицинской помощи. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)