Лица
Николай Чернявский

С кем столкнется «волшебный кролик» в финале «Евровидения-2009»?

Юра Демидович утром 15 ноября вылетел в Киев, чтобы принять участие в VII Международном детском конкурсе «Евровидение-2009». Уже завтра белорусский «волшебный кролик» в рамках киевской Евронедели столкнется со своими конкурентами. Среди них украинец, страдающий дефектом роста костей, и армянка, поющая о футбольном клубе «Барселона».

В состав вылетевшей в столицу Украины белорусской делегации кроме участников конкурса, вошли мама Юры Демидовича, его художественный руководитель Владимир Глушаков, а также представители Белтелерадиокомпании, сообщает «БелаПАН». Возглавляет делегацию зампредседателя Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко.

С понедельника, 16 ноября, будут проходить мероприятия киевской Евронедели.

Программа будет включать экскурсионные и развлекательные мероприятия, открытый телевизионный урок детского песенного конкурса. В столицу Украины белорусская делегация, как и подобает, отправилась с промопродукцией. В том числе, и с ушками кролика на обруче.

Финал детского «Евровидения» состоится 21 ноября. Юра Демидович выступит двенадцатым из тринадцати участников. Итоги жеребьевки для белорусского участника следует признать удачными – всегда лучше запоминаются последние выступления. Но с кем же столкнется «волшебный кролик» в борьбе за победу?

Хозяев нынешнего «Евровидения» будет представлять маленький Андраник Алексанян с песней «Три тополі, три сурми» («Три тополя, три трубы»). Как пишут украинские СМИ, мальчик обладает удивительным голосом, его называют украинским Робертино Лоретти. К сожалению, мальчик страдает редким заболеванием (один случай на 25 тысяч): у него врожденный дефект роста костей. Андраник перестал расти, не может, как его сверстники, бегать и прыгать. За последние пять лет мальчик подрос всего на несколько сантиметров. Сейчас рост 11-летнего мальчика – 1 м 8 см.

Родину армянских родителей украинского делегата будет представлять Лаура Айрапетян. 12-летняя девочка выступит с песней об испанском футбольном клубе «Барселона».

Только на победу рассчитывают и шесть амбициозных грузинских «принцесс». В составе девичьей группы «Принцессы» четыре певицы, балерина и виолончелистка. Девочки будут бороться за симпатии публики с песней «Синяя птица».Напомним, победителем прошлогоднего конкурса стало грузинское трио «Бзикеби», выступившее в образе пчел.

Россию в финале детского международного конкурса с песней «Маленький принц» 11-летняя Екатерина Рябова.

Посмотрим, будет ли жюри и телезрители международного конкурса благосклонны к участнику из Беларуси, но на сегодня, пожалуй, Юра Демидович своих конкурентов c постсоветского пространства по популярности обгоняет. Видеоролик с его выступлением в полуфинале национального отбора на YouTube посмотрели уже более 200 тысяч раз.

Напомним, что в детском конкурсе песни «Евровидение» Беларусь принимала участие 6 раз. Дважды ее представители становились победителями. В 2005 году первое место заняла Ксения Ситник, в 2007 году – Алексей Жигалкович. В 2006 году Антон Кунец стал вторым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)