Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

С кем и как торгует Беларусь

Сокращение товарооборота с Россией и Турцией и уменьшение объемов поставок нефтепродуктов на Британские острова и в Нидерланды обусловили отставание Беларуси по главным внешнеэкономических показателям.

Объем товарооборота в первом квартале текущего года составил около 16,5 млрд долларов, что на 3% меньше, чем в аналогичный период 2018 года. Экспортные поставки (7,713 млрд долларов) просели на 3,2%, импорт (8,761 млрд долларов) сократился на 2,8%, свидетельствуют сравнительные данные Национального статистического комитета Беларуси.

Важнейшим фактором, оказавшим влияние на внешнеторговые показатели Беларуси в этот период, стало снижение объемов экспортно-импортных операций с главным партнером — Россией. Экспорт товаров уменьшился на 3,5% (примерно до 3 млрд долларов), а импорт — на 4,8% (до 5 млрд долларов).

В первом квартале 2019 года заметно просела торговля с Турцией, которая входит в первую десятку важнейших торговых партнеров Беларуси. Товарооборот упал почти на 25% (в том числе, экспорт – на 37%, импорт – на 23,6%), и Турция с трудом сохранила свое место в топ-10.

Из-за уменьшения поставок нефтепродуктов значительно сократился товарооборот Беларуси с Соединенным Королевством и Нидерландами. Экспорт на острова уменьшился в денежном выражении почти на 20%, а в Нидерланды — практически наполовину.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(9)