Общество

«С каждым днем в нашей работе все меньше смысла». Сотрудники БГУИР записали видеообращение

Доценты, преподаватели, ассистенты и сотрудники различных кафедр БГУИР высказались по поводу происходящего в стране.

— Университет был во все времена местом формирования личностей, способных свободно мыслить и творить, — отмечают преподаватели в своем видеообращении. — Мы точно знаем, что у них (студентов) все получится. И очень хотим, чтобы получилось именно здесь, в нашей стране. Жить в свободной Беларуси, где работают не только законы физики, но и суды принимают честные решения, где развивается IT-сектор и частный бизнес, где нужны и ценны умные люди. Это наша общая цель!

Падзеі апошніх месяцаў аскарава паказалі, якім згуртаваным і смелым ёсць беларускі народ. Нас не атрымалася ні збіць, ні запужаць, ні прагнаць, бо калі мы ідзем — мы ідзем да канца.

Сегодня миллионы белорусов объединились, потому что не хотят жить в стране, где нужно только молчать и выполнять приказы. В стране, где неизвестные в масках задерживают и избивают мирных граждан только за то, что осмелились озвучить свою точку зрения на происходящее в стране. Где за высказывания против лжи, произвола и насилия любой может подвергнуться давлению, угрозам, увольнению.

Гэта адбываецца тут і зараз са шматлікімі сумленнымі і смелымі людзьмі, якія не хочуць мірыцца з беззаконнем і самавольствам. Наш студэнт Дзмітрый Мазура публічна выказаў сваю грамадзянскую пазіцію пра тое, што нельга быць абыякавым і што гэта можа закрануць кожнага з нас. Вынік — 38 содняў арышту. Яго сябар Ігар Дзямідка пакінуў краіну з-за ціску і пераследаў. Наш калега Вадзім Анціпаў быў затрыманы ў сябе дома і асуджаны на 15 содняў адміністрацыйнага арышту.

Все эти люди, как и многие другие коллеги и студенты, пострадали за свои убеждения. Димы был абсолютно прав: Только это не «может», а уже коснулось каждого из нас.

Хопіць з нас беззаконнасці і злачыннасці. Мы за новыя сумленныя і свабодныя выбары. Нет насилию! Освбождение всех политических заключенных! Все требования проговорены не раз, подписываемся под каждым из них.

С каждым днем в нашей работе все меньше смысла. Что можно говорить о развитии науки, когда разрушение чьей-либо жизни ценится выше, чем создание чего-либо для ее улучшения? Нам придется не учить, а играть в игры, понимая, что в любой момент каждого могут начать преследовать за его гражданскую позицию. Нам придется разрабатывать «системы безопасности», используемые против нас. Мы будем готовить выпускников, которые не смогут найти достойную работу на Родине и будут вынуждены уехать за границу.

И мы, преподаватели Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, обращаемся к каждому гражданину Республики Беларусь: поступайте по совести! Не выконвайце злачынныя загады, не шукайце ворагаў там, дзе іх няма. Яднайцеся ды падтрымлівайце адзін аднаго. Чужых проблем не бывает. Вместе мы непобедимы!

К обращению также присоединились многие другие сотрудники университета, в том числе некоторые профессора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(30)