Экономика

С февраля экспортная пошлина на нефть снова повысится

Правительство Российской Федерации утвердило повышение экспортной пошлины на нефть с 1 февраля до рекордных 333,8 доллара за тонну. Постановление, утверждающее новый размер пошлины, премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал 14 января.

Об этом сообщило агентство «Интерфакс».

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составит с 1 февраля 2008 года 237,2 долларов за тонну, на темные - 127,8 долларов за тонну. В настоящее время они составляют 197,8 и 106,6 долларов соответственно.

В последний раз экспортная пошлина на нефть увеличивалась с 1 декабря. Уже тогда отмечался ее рекордный рост.

Однако, как показало время, «рекордного роста» хватило лишь на два месяца. И с 1 февраля будет установлен новый рекорд.

Напомним, что пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ пересматриваются правительством этого государства раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.

А в соответствии с межправительственным белорусско-российским соглашением ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в Беларуси устанавливаются в размере, равном ставкам, применяемым в России. Вводиться в действие они должны в те же сроки, что и ставки, устанавливаемые соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При изменении Россией ставки экспортной пошлины изменяется и пошлина на ввозимую в Беларусь нефть. Напомним, что в соответствии с белорусско-российскими договоренностями пошлина на поставляемую в Беларусь из России нефть рассчитывается с применением коэффициента 0,293.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)