«С экрана исчезнет одно лицо, одни усы, которые находятся там 24 часа в сутки»

Кандидаты в депутаты сказали свое слово. Поскольку на улицах их не увидишь, пришлось включать ящик. Вы удивитесь - было интересно! Молодежь потенциальные парламентарии соблазняют дешевым Интернетом, мамам сулят по тысяче евро, а автомобилистам - тонировку на все стекла.

Выступление кандидата - это пять минут, которые он сидит за столом перед камерой, как ученик за партой, и говорит. Просмотрев несколько десятков выступлений, я поняла, что думает обо мне большинство из них. Что я - идиотка.

Во-первых, кандидаты думают, что между ними и избирателями все должно быть ме-е-едленно и гру-у-у-стно… А говорить со мной на нормальном разговорном языке, видимо, унизительно.

Лидер по солидности - кандидат со словом «коррупционогенность». До сих пор не поняла, с чем он собирается бороться!

Во-вторых, они читали мне все это по бумажке. И казалось, что они говорят во сне - глаза все время были прикрыты!

В-третьих, по мнению большинства, главные беды белорусского общества - алкоголизм, наркомания и коррупция. С ними собрались сражаться почти все.

Впрочем, иногда мое терпение вознаграждалось, и кандидаты меня развлекали. Вот слушаю мужчину, который объясняет, почему нельзя поднимать пенсионный возраст.

- Мужчины в среднем живут до 57 лет… Он просто не успеет воспользоваться пенсией!..

Логично. Поддерживаю. Проходит 15 минут, на экране - другой кандидат.

- Средняя продолжительность жизни у мужчины в Беларуси - 60 лет, - заверяет он.

Лезу в Интернет, оказывается, в среднем сильный пол живет у нас 63 года! Грустно, конечно, но хоть несколько лет порадуются белорусской пенсии…

Кандидат от оппозиции напоминает:

- Президент признался украинским журналистам, что фальсифицировал выборы, уменьшил количество проголосовавших «за»… Главный счетовод кампании госпожа Ермошина озвучила 86%...

Снова удивляюсь. «Главный счетовод» назвала другие цифры - по официальным данным, Александр Лукашенко набрал 83% голосов.

Юлия Ляшкевич: «Не было от их выступлений веселья, радости и счастья»

KP.BY посмотрел выступления кандидатов с профессиональным рекламистом Юлией Ляшкевич. Автор ярких и интересных реклам загрустила сразу.

- Цвета - будто молью побитые, голоса - тихие, - вздохнула она. - Кандидат должен подать себя людям! Ведь на тебя смотрят, оценивают.

- Но у нас политики публичной нет…

- Нужно было снять себя заранее на камеру! Тогда вот этот, в костюме, увидел бы, что у него глаза бегают! Влево-вниз-вверх… Ужас! Так ведет себя человек, у которого нечиста совесть. А вот этот понял бы, что его свитер с ромбами смотрится откровенно плохо… Женщины до сих пор как будто не поняли, что есть прически, которые им не идут… А уж читать по бумажке - хуже не придумаешь! В чем вы убедите меня, если сами не помните своих мыслей?

И даже с написанным на бумажке текстом получались нестыковки.

- Читайте на сайте юсипиби точка орг… - говорит с экрана кандидат.

- Где?.. Ю си что? - недоумевает Юля. - Если уж хочешь адрес сайта сказать, сделай его внятным, да хоть «один-два бай», лишь бы люди понимали!

Каналы, по мнению Юли, тоже халтурят:

- Плохая заставка, студия, плохо выставлен свет… Будем честными: не помнят люди, где их округ! Покажите карту города, выделите цветом - вот! Представьте кандидатов. Для «Евровидения» и «Славянского базара» эти же каналы сделали визитки певцов! Почему так же сделать нельзя? Кто кандидат, возраст-доход-женатость-партия! Это «закон вежливости» телевидения. На мой взгляд, все сделано для галочки. Ведь люди и так ждут этих выступлений не так, как сериал «Татьянин день»!

Но больше вопросов все же к кандидатам.

- Где программа? Это вопрос ко всем. Вот десятый кандидат говорит: «Вернем льготы пенсионерам»… Хорошо. Как вы это сделаете, чтобы работающие люди не пострадали? Объясните!

Юля подвела невеселый итог.

- Не было от них веселья, радости и счастья. Ирония, шутка, улыбка - они что, этого боятся? Посмотрите на Барака Обаму! Вы должны быть серьезными-серьезными, в потом раз - и шутка! Почему им кажется, что главное - трагическое лицо? Наш избиратель готов к тому, что политик умеет шутить. Если ты сказал фразу, которую после твоего выступления повторяют, - все, успех! Политика - это шоу! Обама пересматривает каждое свое выступление, футболисты смотрят свои игры! Негде учиться? Скачайте в Интернете выступления Хиллари Клинтон или Сары Пэлин.

Перлы от кандидатов

«Моя биография во многом схожа с вашей. Я проходил военную службу... Уже 20 лет служу правосудию».

«Перефразирую известную фразу Кастуся Калиновского «Не народ для ўрада, а ўрад для народа»… Скажу – «I народ для ўрада, і ўрад для сябе i пад сябе».

«По просьбам избирателей - работающих пенсионеров, хотелось бы передать огромную благодарность нашему правительству. За скромные пенсии, вынуждающие их продолжать трудовую деятельность. Ведь труд - это движение, а движение - это жизнь…»

«Не пойдем на выборы, накажем власть. Кого вы накажете? Ведь какой-нибудь депутат у вас все равно будет…»

«Юридическая база республики уже содержит более 93 тысяч нормирующих документов. Сравните: словарь Ожегова - только 52 тысяч слов, в быту человек использует около 3 тысяч слов»

«Общее среднее образование в прошлом году стоило…. в 42 раза дешевле, чем милиция!»

«С экрана исчезнет одно лицо, одни усы, которые находятся там 24 часа в сутки».

«Когда будете идти на выборы, возьмите с собой несколько книг, отдайте их в школу. Выборы пройдут, а книги останутся».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)