Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

С чем и зачем госсекретарь США едет в Беларусь?

Политолог Валерий Карбалевич отмечает, что Майкл Помпео совершит поездку по региону, во время которой посетит Украину, Казахстан, а также Беларусь (1 февраля).

— В новой политике администрации США Беларусь снова появилась на политической карте Вашингтона. Об этом было объявлено еще в прошлом году. Помощник госсекретаря США говорил о том, что об изменении политики в регионе Восточной Европы в связи с активной политикой России. В этой стратегии Беларусь занимает определенное место. США тоже хотели бы наладить отношения с Беларусью, чтобы укрепить ее независимость, возможно, в пику России.

— Что изменилось в отношении Минска к Соединенным Штатам в последнее время?

— Стоит отметить, что резко изменилась политика России, которая стала более активной и агрессивной, а значит, изменилась геополитическая ситуация в регионе. Вопрос безопасности региона, вопрос о предотвращении опасности со стороны России вышел на первый план и в политике Европы, и в политике НАТО, и в политике США. И на этом фоне вопрос безопасности, геополитики стал более важным, чем вопрос прав человека.

С другой стороны, поменялась и политика Беларуси. Она стала сама искать возможности нормализации отношений с Западом и США, искать другие точки опоры в мире. И США, Запад это заметили. Затем Беларусь оказалась важной страной для урегулирования украинского кризиса и конфликта между Россией и Украиной.

В Беларуси были саммиты, здесь проходят переговоры на уровне делегаций. Это тоже важный фактор, на который обратили внимание на Западе.

Продолжение интервью читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(12)