Общество
Сергей Балай

С «Авторадио» сняли обвинения в «экстремизме»

Высший хозяйственный суд принял окончательное решение по иску радиостанции к Министерству информации Беларуси. С радиостанции сняты обвинения в «экстремизме».

Как сообщает «Наша Нiва», также Мининформации должно выплатить «Авторадио» 700 тыс. рублей компенсации.

Четвертое по счету заседание по иску опальной радиостанции состоялось 9 марта в Высшем хозяйственном суде. «Авторадио» предъявило два иска: к Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию, а также к Министерству информации.

– Выслушав приведенные доводы, суд постановил назначить дополнительную лингвистическую экспертизу, – уточнил «Салідарнасці» директор «Авторадио» Юрий Базан. – На прошлом заседании мнения экспертов разошлись.

По мнению Юрия Базана, то, как министерство использует и трактует закон о предупреждении экстремистской деятельности, вызывает ряд вопросов.

Напомним, что запрет на вещание «Авторадио» наложила Республиканская комиссия по телевидению и радиовещанию на основании трактовки рекламных роликов экс-президентов Андрея Санникова и Владимира Некляева, как «содержащих публичные призывы к экстремистской деятельности».