Экономика
Мира Корнева

С 8 января отменяется налог на покупку валюты

Налог на биржевые операции продержался в Беларуси почти 20 дней.

Налог при покупке валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже будет отменен 8 января. Такое решение содержится в постановлении Совмина № 5 от 6 января, которое опубликовано в ночь на среду на Национальном правовом интернет-портале.

Налог в размере 30% был введен 20 декабря минувшего года для стабилизации ситуации на валютном рынке. Эксперты назвали это скрытой девальвацией. Через девять дней он был снижен до 20%, а 5 января — до 10%. При этом биржевой курс доллара дважды увеличивался на 7%, что позволило сблизить официальную и наличные котировки.

Изначально предполагалось, что налог будет действовать до 1 февраля, однако назначенное 27 декабря новое правительство и руководство Нацбанка решило действовать быстрее, поскольку налог негативно влиял на деятельность субъектов хозяйствования и де-факто устанавливал множественность курсов, пишет БелаПАН.

С граждан при покупке наличной валюты в соответствии с постановлением взимался комиссионный сбор в аналогичном размере. По всей вероятности, в обменниках его отменят с 9 января, на следующий день после биржевых торгов 8 января, когда станет ясно, на какой цифре остановится девальвация.

В этой ситуации торги четверга ожидаются с особым интересом. Однако в любом случае национальная валюта в наступившем году продолжит снижение. Оптимисты говорят о 17 тысячах рублей за доллар к концу 2015-го, пессимисты – о 20 тысячах. Реальность же может превзойти все ожидания, как это уже случилось в 2011-м.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)