В мире

С 2015 года 1% населения Земли стал богаче остальных 99%

Совокупное богатство людей, относящихся к богатейшему проценту мирового населения, уже превышает совокупное состояние остального населения Земли.

Такие данные приводятся в очередном исследовании международной некоммерческой организации Oxfam, представленном в воскресенье на Всемирном экономическом форуме в Давосе в Швейцарии.

По подсчетам Oxfam, которые основываются на статистике швейцарского банка Credit Suisse Group, богатейшие 62 человека планеты владеют таким же количеством богатств, как и беднейшие 3,5 млрд населения планеты вместе взятые. С 2010 года состояние этих 62-х человек увеличилось на 44%. Около половины самых богатых людей проживают в США, 17 - в Европе, а также в таких странах, как Китай, Бразилия, Мексика и Япония, говорится в докладе организации.

При этом, как отмечается в отчете Oxfam, состояние 3,6 млрд человек, которые составляют беднейшую половины населения планеты, за пять лет уменьшилось более чем на 1 трлн долларов.

Сокращение состояния на 41% произошло, несмотря на рост мирового населения примерно на 400 млн человек с 2010 года. При этом состояние 62-х наиболее обеспеченных людей, девять из которых женщины, выросло на более чем половину триллиона - до 1,76 трлн долларов.

В отчете организации отмечается, что часть накапливаемого капитала в размере около 7,6 трлн долларов связана со счетами в офшорной зоне. Выплата налогов с прибыли по ним позволила бы правительствам стран мира получить дополнительные ресурсы в размере около 190 млрд долларов.

Причинами растущей разницы в достатке между бедными и богатыми организация называет налоговые льготы, доступные наиболее состоятельной прослойке населения, увеличение разницы наибольшей и наименьшей оплаты труда и сокращение финансового вознаграждения рабочих.

Организация использует эту статистику, для того чтобы показать, что растущее неравенство представляет угрозу для экономического развития и социальной сплоченности.

Правительствам Oxfam рекомендует предпринять меры по сокращению поляризации, учитывая тот факт, что безналоговые юрисдикции, так называемый налоговый рай, помогают самым богатым людям скрывать до 7,6 трлн долларов.

Организация также отмечает, что политикам всего мира необходимо договориться о том, чтобы прекратить практику использования офшорных счетов.

Напомним, о том, что 1% населения Земли будет богаче оставшихся 99%, Oxfam предупреждала в прошлогоднем отчете, приуроченном к Давосскому форуму. По данным Credit Suisse, эта планка была достигнута осенью прошлого года.

Oxfam была основана в британском городе Оксфорд в 1942 году как Оксфордский комитет помощи голодающим (англ. Oxford Committee for Famine Relief). Выросшее из него объединение Oxfam International действует с 1995 года и официально зарегистрировано в Гааге. Сейчас это объединение включает около двух десятков гуманитарных организаций из Великобритании, Ирландии, США, Канады, Австралии, Гонконга, Бельгии, Нидерландов и Франции, работающих в 90 странах по всему миру.

Целями Oxfam являются защита прав человека, помощь беднейшим слоям населения, борьба с несправедливостью, установление справедливых правил международной торговли, а также ограничение и сокращение торговли оружием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)