Экономика
Владислав Каган, ”Новые Известия”

С 2009 года цена на газ для Беларуси вырастет до 200 долларов

В конце минувшей недели между Россией и Беларусью начались новые консультации по поводу цены на газ на следующий год. Позиции Москвы и Минска в этом вопросе прямо противоположные.

Сначала газовая проблема стала темой переговоров первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и руководителя «Газпрома» Алексея Миллера, встретившихся в Москве. Затем целый десант представителей крупнейшей газовой компании России нагрянул в Минск.

Как выяснилось из беседы корреспондента «НИ» с представителями «Газпрома», «есть две разные позиции по вопросам определения стоимости газа. Цена на газ для Беларуси формируется согласно контрактной формуле, привязанной к стоимости нефтепродуктов в Европе. Менять ее мы не собираемся. Однако белорусская сторона предлагает переделать формулу цены и таким образом снизить цену на газ».

Ранее замглавы Министерства экономического развития и торговли России Андрей Белоусов сообщил, что она составит 128 долларов. Напомним, в первом квартале Минск закупал газ у России за 119 долларов за тысячу кубометров. По словам посла России в Белоруссии Александра Сурикова, в дальнейшем цена на российский газ, по крайней мере, до конца 2008 года увеличиваться не будет.

Но со следующего года «Газпром» намерен перейти в наступление. Как рассказали «НИ» эксперты, сотрудничающие с «Белтрансгазом», российская сторона собирается продавать голубое топливо Беларуси по 200 долларов за тысячу кубометров.

Заместитель госсекретаря Союза России и Беларуси Василий Хрол также подтвердил нашей газете, что «следующая цена на газ будет более 200 долларов по формуле цены». Что касается «формулы цены», г-н Хрол подразумевал соглашение, подписанное между Россией и Беларусью за две минуты до наступления 2007 года. Согласно его условиям, предусматриваются несколько этапов перехода на рыночную цену газа для Белоруссии: в 2008 году — 67% от европейской цены, в 2009-м — 80%, а в 2010-м — 90%.

В ходе российско-белорусских переговоров на первый план вышел вопрос об отчислениях «Белтрансгаза» в инновационный фонд Беларуси. Представители «Газпрома» заявили, что подобные отчисления противоречат условиям приобретения 50% акций «Белтрансгаза». По мнению российской стороны, «увеличение размера отчислений «Белтрансгазом» сборов в инновационный фонд Беларуси до 19% от себестоимости услуг, предоставляемых компанией, противоречит действующим документам».

Взимание подобных налогов, не предусмотренных законодательством, широко практикуется в Беларуси. Обычно здесь применяется такая практика — в ту или иную фирму поступает письмо от определенной организации социального направления — может быть, от фонда социальной поддержки населения или от ветеранских, спортивных организаций. В этом письме бизнесмену предлагается осуществить определенные начисления в фонд заявителя.

Однако все это — чисто белорусские реалии. Вряд ли «Газпром» будет играть по правилам белорусского президента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)