Общество

С 1 января работать в Минске можно будет без прописки

Иногородним гражданам Беларуси уже не понадобится для этого разрешение столичных властей.

— Необходимость получать разрешение на работу в столице после Нового года отпадет, — заверил журналиста ”Комсомольской правды в Белоруссии”начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Николай Шевчик. — Указ имеет большую силу, чем какие-то постановления. Так что с 1 января любой иногородний гражданин имеет право получить временную регистрацию в Минске на срок до одного года и искать себе подходящую работу.

Ранее в комментариях госчиновников наблюдалась некоторая путаница. Так, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, начальник управления занятости Чеслав Ровба, выступая на 7-й внеочередной сессии Мингорсовета отметил, что «после вступления в силу указа с 1 января 2008 года наниматели Минска будут иметь право самостоятельно регулировать вопросы приема на работу людей, не обращаясь за разрешением в Мингорисполком, но при этом выполнять требования указа».

Здесь-то и была неясность — дело в том, что в п.29 вышеупомянутого положения говорится о том, что «граждане, прибывшие в город Минск из другого населенного пункта для работы по приглашению организаций с разрешения Минского горисполкома, регистрируются по месту жительства…».

И вот наконец ясности стало больше. Судя по комментарию представителя ГУВД, с 1 января для работы в Минске разрешение столичных властей иногородним уже не потребуется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)