Экономика
Константин Похольчик

«С 1 января прекратили работу 90% торговых центров и рынков Беларуси»

РОО «Перспектива» призывает правительство «адекватными решениями» отреагировать на ситуацию, сложившуюся с индивидуальными предпринимателями (ИП).

В заявлении, опубликованном на сайте «Перспективы» и направленном в Администрацию президента и Совмин, отмечается следующее.

«По оценке РОО «Перспектива» с 1 января 2016 года прекратили работу 90% торговых центров и рынков Республики Беларусь. Произошёл коллапс розничного потребительского рынка.

Данные события произошли вследствие халатности чиновничества, которое не уделило должного внимания ситуации и проигнорировало многочисленные предложения предпринимательского сообщества.

Убеждены, что пустые рынки и торговые центры – это лучшее доказательство некомпетентности госорганов и ошибочности политики регулирования малого бизнеса в Беларуси.

В сложившейся ситуации, это путь безумия, иначе нельзя назвать, когда во время кризиса в экономике, без средств к существованию осталось порядка 500 000 человек (семьи предпринимателей и те, кто зависит от них). Мы призываем Правительство, вернуться на дорогу разума и принять своевременные адекватные решения, с учётом мнений самих предпринимателей!».

Фотофакт: предприниматели не вышли на работу в Полоцке, Новополоцке, Глубоком, Бресте, Рогачеве и других городах

Напомним, с 1 января 2016 года начал действовать указ президента № 222, согласно которому ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. На московских оптовых базах отказываются выдавать ИП сертификаты соответствия и товарные накладные.

В конце декабря РОО «Перспектива» обратилось к главе Беларуси с просьбой ввести мораторий на применение указов № 222 и № 48.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)