РЖД дал скидку для Беларуси в 25%, чтобы «отбить» у Прибалтики транзит нефтепродуктов

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) предоставило 25-процентную скидку на транзитные перевозки нефтепродуктов со станций Барбаров и Новополоцк в направлении портов на северо-западе России.

Такое решение принято на заседания правления РЖД 19 октября.

Как сообщает корпоративное издание «Гудок», скидка распространяется на перевозки бензина, дизельного топлива и мазута в цистернах со станции Барбаров и Новополоцк Белорусской железной дороги в направлении припортовых станций на северо-западе России.

Понижающий коэффициент перевозок действует до 31 декабря 2018 года.

Сегодня более 90% экспорта нефтепродуктов из Беларуси уходит в направлении стран Балтии и черноморских портов Украины. Но поставлять нефтепродукты через российские порты на запад логистически дороже, так как это удлиняет путь. Сообщалось, что переориентация возможна при условии льгот — предоставлении скидок от РЖД и гарантированного доступа к трубопроводным мощностям.

О том, что такое решение может быть принято, ранее сообщило российское издание Коммерсантъ.

Между тем в Клайпедском порту расситывают, что грузопоток из Беларуси не должен сократиться.

— Поставка грузов в те российские порты, которые ближе к Беларуси, стоит на 10−18 долларов за тонну дороже. Мы надеемся, что эти потоки, которые являются уже традиционными в Литве, сохранятся», — заявил в пятницу на пресс-конференции гендиректор Клайпедского морского порта Арвидас Вайткус.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)