Экономика
Александр ГЕРАСИМЕНКО, ”Экономическая газета”

Рынок жилой недвижимости в ожидании "заморозков"

Сложности с получением банковских кредитов, а также выжидательная позиция многих продавцов и покупателей грозят заморозить рынок жилой недвижимости. В ноябре риэлтерские фирмы зафиксировали уменьшение количества сделок (от 10 до 50%). Одновременно многие коммерческие застройщики начали отказываться от планов по возведению жилых домов. В отдаленной перспективе это может подорвать амбициозные планы правительства по удвоению объемов жилищного строительства в республике.

Оживший было после годового спада рынок жилой недвижимости вновь погружается в состояние стагнации. В начале 2007 г. на волне панических настроений, вызванных неопределенностью с ценами на газ, квадратный метр подорожал практически вдвое, превысив покупательную способность многих белорусов. Затем (в середине прошлого года) результатом такого скачка стал закономерный спад спроса, который продолжался вплоть до июля 2008 г., "сбив" ценники на 10-15%. В конце лета — начале осени ситуация стала улучшаться, однако кратковременный всплеск покупательской активности вновь пошел на спад в ноябре.

Итак, на столичном рынке жилья, который традиционно считается индикатором для всей страны, по отдельным сегментам недвижимости спрос упал вдвое. В качестве причин называется то, что банки ужесточили условия выдачи кредитов, а многие покупатели и продавцы заняли выжидательную позицию, опасаясь распространения мирового финансового кризиса на нашу республику. Пока это не вызвало серьезного снижения цен, однако многие предрекают обвал стоимости квадратного метра. Тут, правда, мнения разделились.

Более-менее успешно противостоять спаду удается многопрофильным риэлтерским агентствам, к числу таковых стоит отнести столичную фирму "Загородный дом", однако и здесь количество сделок за месяц сократилось на 10-15%. По словам ее директора Владимира Чернушевича, пока наиболее стабилен спрос на дешевые объекты: деревенские дома в пристоличном регионе, дачи, в т.ч. недостроенные, а также участки. Сложнее ситуации с элитным жильем и многокомнатными квартирами.

Вряд ли произойдет серьезное движение на рынке нового жилья: ценам некуда особо "обваливаться" по той причине, что они достаточно приближены к себестоимости, а продавать квартиры в убыток частные компании не станут. Вместе с тем наблюдается другая тревожная тенденция — многие застройщики на фоне сложностей с финансированием начали отказываться от планов по возведению объектов, отметил в беседе с корреспондентом "ЭГ" гендиректор СООО "Арэса-Сервис" Сергей Коренько (компания специализируется на долевом строительстве). По его словам, сейчас проблема не так заметна потому, что фирмы завершают профинансированное ранее строительство. Однако если такая тенденция продолжится, то нереализованные проекты, безусловно, выльются в обострение дефицита квадратных метров.

Напомним, правительство поставило цель к 2011 г. удвоить жилищное строительство до 10 млн. м2. Нынешнее положение вещей грозит подкорректировать планы не в лучшую сторону. Уже сейчас отмечено некоторое снижение темпа роста строительства жилых домов в сравнении с прошлогодним. Так, в январе-октябре по всей республике введено в эксплуатацию 4,1 млн. м2, темп роста составил 110,1%, за аналогичный период прошлого года показатель был почти на 2% выше. В ряде областей замедление еще более явное: в Могилевской темп роста — 107,1% против 113,5% за аналогичный период прошлого года, в Витебской 106,3% (118,9%), Минской 105,2% (118,2%). Рекордсменом на общем фоне выглядит столица, где объем ввода жилья увеличили на 21,9%, компенсируя прошлогодний провал, однако и здесь отстают от графика. Построено лишь 67% к годовому заданию. Между тем от минских строителей ожидали, что уже в сентябре они возьмут планку в 75% к плану.

Сейчас большинство экспертов склоняются к мнению о неминуемой стагнации рынка жилья и распространением выжидательной позиции продавцов и покупателей. Минимальное количество сделок будет вызвано сложностями получения кредитов. Ожидается, что ситуация продлится по меньшей мере до весны следующего года и вызовет 10-12-процентное снижение цен на вторичном рынке. С уходом частных застройщиков объемы нового строительства все больше будут зависеть от государства, в частности, местных властей, на которые возложены обязательства по выполнению соответствующих программ. При этом многим гражданам, очевидно, придется повременить с новосельем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)