Экономика

Рыночный курс белорусского рубля в среду рухнул на 6% (дополнено)

И теперь составляет 8710 белорусских рублей за доллар.

По итогам торгов 12 октября на дополнительной валютной сессии в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» курс доллара США укрепился на Br490 рублей и составил Br8710, сообщает АФН.

Напомним, накануне рыночный курс белорусского рубля к доллару на допсессии снизился до Br8220/$ 1.

Рыночный курс белорусского рубля к российскому в среду снизился на 12 рублей, или на 4,5% (после ослабления на 5,2% во вторник) до Br276/1 рос.руб. К евро ослабление белорусского рубля в среду составило 580 рублей, или 5,1% (во вторник снижение курса на 3,8%) до Br12010/1 евро, сообщает interfax.by.

По данным участников торгов, резкое ослабление белорусского рубля к доллару и евро объясняется укреплением тенденции роста спроса над предложением при недостаточных для поддержания курса интервенциях со стороны Нацбанка. Так, в среду предварительный спрос превысил вчерашний уровень на 11% и составил $ 65,8 млн при снижении предложения на 73,1%, до $ 8,66 млн. Объем сделок с долларом при этом снизился на 17%, до $ 32,3 млн.

Объем сделок с евро по сравнению со вторником упал на 67,8%, до 2,8 млн евро, при росте спроса на 28,6% (до 18 млн евро) и снижении предложения на 65,2%, до 1,6 млн евро.

Между тем, на торгах в среду снижение курса белорусского рубля к российскому произошло несмотря на превышение предложения над спросом. Так, объем сделок с российским рублем вырос на 15%, до 253,6 млн рос.руб. при снижении спроса на 8,2%, до 471,5 млн и росте предложения на 23,4%, до 252,1 млн.

Эксперты рынка объясняют снижение белорусского рубля к российскому стремлением регулятора выдержать мировые кросс-курсы в условиях, когда на белорусской бирже отмечается непропорциональное предложение по видам инвалют.

Участники торгов также отмечают растущее недоверие к регулятору, так как НББ неоднократно заявлял о намерении сблизить курсы на уровне, близком к официальному курсу и готовности избегать резких колебаний курса при помощи валютных интервенций. "Белорусские участники внешнеэкономической деятельности сейчас полностью лишены ориентиров курсообразования и поэтому не могут планировать свою деятельность даже на краткосрочную перспективу", – заявил агентству руководитель одной из крупных частных компаний.

По его сведениям, в настоящее время на рынке превалирует мнение, что рыночный курс белорусского рубля "развернулся" и будет далее слабеть, что заставляет импортеров вновь закладывать высокие курсовые риски в цену импортных товаров. Кроме того, по его оценке, "в ближайшие несколько дней спрос на инвалюту будет расти на всех сегментах валютного рынка, так как после непродолжительной паузы валюта вновь становится остродефицитным товаром", сообщает interfax.by.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)